Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему так трагически завершилась дружба Онегина и Ленского в романе Пушкина «Евгений Онегин»? (ЕГЭ по литературе)

Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» — «энциклопедия русской жизни», затрагивающая множество тем. В их числе и тема дружбы, которая раскрывается на примере приятельских отношений Онегина и Ленского. Почему же дружба этих героев завершилась так трагически?

Евгений и Владимир — молодые дворяне, близкие только по возрасту. Неспроста Пушкин говорит, что они «от делать нечего друзья». Онегин и Ленский находят общие темы для разговора, но их взгляды на жизнь различны. «Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень», — пишет автор, используя контекстные антонимы. Ленский — поэт-романтик, чувства у него преобладают над разумом, он верит в людей, в искренность эмоций, в любовь, в дружбу, он «сердцем милый был невежда».

Владимиру требуется человек, который сможет стать ему наставником по жизни. Евгений — разочарованный, охладевший к жизни «лишний» человек, которому не нужна ни любовь, ни настоящая дружба. С его стороны приятельские отношения были начаты от скуки в деревне. Онегин привязывается к Ленскому, не спешит возвращать его «на землю», спокойно слушает восторженные речи юного поэта с лёгкой иронией умудрённого опытом человека, но в дружбу не вкладывается и, напротив, часто ведёт себя совсем не по-дружески: весь вечер танцует с Ольгой, наказывая Владимира за ложь о скромных именинах в кругу семьи Лариных.

Попытка вызвать ревность Ленского спровоцировала дуэль, во время которой юноша погибает от руки Онегина. Ленского автора намеренно «убивает», поскольку героя ждало одно из двух: высокое звание поэта и, возможно, слава при жизни или «обыкновенный удел». Владимир растворился бы в современном ему обществе. Смерть Ленского символична — загублена молодая жизнь, с её уходом заканчивается поэзия, романтизм, которому нет места ни в реальной жизни, ни в литературе. Онегин вовремя не останавливает дуэль, не находит в себе сил противостоять общественному мнению. Смерть Ленского производит сильное впечатление на Евгения: он покидает имение дяди, чтобы не мерещилась повсюду «окровавленная тень» убитого поэта.

Евгений и Ленский не смогли бы стать настоящими друзьями из-за столь различного восприятия жизни и духовного склада. Владимир — мечтательный юноша, далёкий от реальности, неискушённый светской жизнью, Онегин — разочаровавшийся во всём человек, скептик, неспособный на истинные чувства и дружбу.

Таким образом, из-за несовместимости Онегина и Ленского, их неспособности превозмочь обстоятельства, дружба героев завершается столь трагически.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.