Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по рассказу И. А. Бунина «Красавица» Чиновник казенной палаты, вдовец, пожилой, женился на молоденькой, на красавице, дочери воинского начальника (ЕГЭ по русскому)

Люди часто размышляют о том, что такое красота. Именно об этом и рассуждает Иван Алексеевич Бунин.

Какого человека можно назвать по-настоящему красивым? Над этой важной проблемой размышляет автор в прочитанном мною тексте.

Рассматривая этот вопрос на примере второй жены чиновника казенной палаты, Иван Алексеевич Бунин рассказывает о двух типах красоты.

Первая – это внешняя: «А она была невелика, отлично и крепко сложена, всегда хорошо одета, очень внимательна и хозяйственна по дому, взгляд имела зоркий». Так писатель показывает как выглядит героиня.

Далее автор повествует о втором типе красоты – внутренней. Случается такое, что внешность бывает обманчива. Это и описывается автором: «И вот вторая красавица спокойно возненавидела его семилетнего мальчика от первой, сделала вид, что совершенно не замечает его». Читатель понимает: красавица, которая по началу вызывает симпатию, со временем становится отвратительна.

Второй пример противопоставлен первому. Мы видим, что нельзя оценивать человека по внешнему виду, а нужно заглядывать глубже, в его душу.

Автор стремится донести до читателя мысль о том, что красота заключается в поступках, а не только во внешности.

Я придерживаюсь того же мнения, что и Иван Алексеевич Бунин, ведь намного приятней будет общаться с добрым и милосердным человеком, нежели со злым и эгоистичным.

Многие писатели в своих произведениях поднимали данную проблему. Например, в романе – эпопее Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Княжна Марья Болконская описывается как не самая привлекательная девушка внешне, но очень привлекательной внутренне. Она обладает широким спектром положительных качеств, за счет чего в нее и влюбляется Николай Ростов.

Прочитав данный текст, понимаешь, что по-настоящему красив человек тогда, когда совершает красивые поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском