Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.5. Каковы ваши рекомендации актёру, играющему роль Пугачёва в экранизации романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка»? С опорой на текст произведения (ЕГЭ по литературе)

Экранизация — это интерпретация художественного произведения посредством кинематографа. Читатели всегда будут проявлять интерес к фильмам, снятым по мотивам их любимого литературного произведения. Благодаря большому количеству важных проблем, которые поднимаются А. C. Пушкиным в произведении “Капитанская дочка”, у экранизации может появиться большое число поклонников.

Каждому из актеров фильма крайне важно играть свою роль так, какой её подразумевал автор.

Емельян Пугачёв является предводителем народного восстания в 18 веке. С исторической точки зрения, этот человек жесток и смел, ведь он готов поднять бунт. Но Пушкин очеловечивает его образ и наделяет положительными чертами. К примеру, Пугачев, видя честность и искренность Гринёва, помогает ему спасти возлюбленную Машу и отпускает их. Актер должен совмещать в себе не только жестокие черты характера, но и умение проявлять милосердие.

Также Пугачёв является бесстрашным персонажем, которого не пугают никакие последствия его действий. Он говорит: “лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст!”. Это говорит нам о том, что он предпочел бы прожить короткую, но свободную жизнь, чем длинную, но находясь в подчинении к кому-либо. Актер должен уметь показать храбрость в своих глазах, что его персонаж не жалеет ни об одном своём поступке.

Емельян Пугачёв, несмотря на свою жестокость, не забывает отблагодарить Петра Гринёва за заячий тулуп. Это говорит нам о том, что он признает чужую добродетель и не оставляет её без внимания. Актер, исполняющий роль Пугачева, должен уметь сохранить беспощадность образа, но при этом уметь проявлять благодарность.

Таким образом, в экранизации по роману “Капитанская дочка”, я бы порекомендовала актёру, исполняющего роль Пугачёва, сохранить черты жестокости и бесстрашия, при этом проявляя милосердие и благодарность окружающим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.