Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.5. Ваши рекомендации художнику-иллюстратору романа Л. Н. Толстого «Война и мир»? С опорой на текст произведения (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея Льва Николаевича Толстого «Война и мир» — большое по объёму и содержанию произведение. Автором описывается множество сцен, боев, судьбы главных героев переплетаются, с ними случаются различные ситуации, которые не могут не представлять интереса для художника- иллюстратора. Если ему необходимо взяться за такую сложную и содержательную работу, то следует составить некий план, раскадровку, подумать, на что лучше сделать акцент.

Для художника я могу дать несколько рекомендаций.

Во-первых, роман «Война и мир» является историческим, следовательно, в нем присутствуют несколько эпохальных личностей. Таковыми являются французский император Наполеон Бонапарт и великий русский полководец М. И. Кутузов. Они принимают важные решения, разрабатывают стратегии наступления, командуют армиями. Писатель мастерски отобразил их характеры, описал внешность, портреты, что может помочь иллюстратору в работе. Наполеона следует изобразить невысоким, в синем мундире и знаменитой шляпе-треуголке. При этом необходимо нарисовать его руки белыми, Л. Толстой уделяет много времени их описанию: "...он снял перчатку с красивой белой руки...». Без внимания нельзя оставлять и образ Кутузова: он невысокий, но тучный, имеет множество ранений, полученных в бою, на глазу носит повязку. Несмотря на грозный вид, этот человек невероятно милосерден, любит каждого солдата, как родного сына.

Во-вторых, в романе-эпопее описывается важная эпоха для русского общества, в конце восемнадцатого и начале девятнадцатого века представители аристократии любили все французское: язык, литературу, духи, одежду. По этой причине следует детально проработать одеяния каждого из персонажей, детально проработать ткани, точно передать их фактуру, блеск атласных платьев девушек и пуговиц на мундирах офицеров, «смешавшихся в одну блестящую процессию». Все многообразие модных нарядов представлено на первом взрослом балу Наташи Ростовой, на который сама героиня пришла в белом платье с розовыми шелковыми вставками, с розой, аккуратно приколотой к тёмным волосам. Лев Николаевич Толстой очень тщательно описывал одеяния каждого из героев романа-эпопеи, детально передавал оттенки цветов, которые нужно точно подобрать иллюстратору.

В-третьих, важным происшествием в романе является ранение князя Андрея Болконского, или отрывок «Под небом Аустерлица». Это переломный момент в жизни героя, лежа посреди поля боя он понимает, что нет ничего важного в войнах, подвигах и битвах. Небо, природа, сама по себе простота жизни — вот, что является поистине значимым, а всё остальное второстепенно: «Да! всё пустое, всё обман, кроме этого бесконечного неба». Иллюстратору стоит детально проработать композицию изображения, сделать так, чтобы Болконский, лежа на спине и смотря в небо, казался маленьким, не способным встать, смотрящим вверх с выражением умиротворения на лице. Для зарисовки неба нужно подобрать серо-голубой оттенок, придать глубины и высоты небесному своду, расположить на нём рваные облака.

Таким образом, мои рекомендации художнику-иллюстратору романа Л. Н. Толстого "Война и мир" заключаются в детальном и точном изображении двух полководцев — Наполеона и Кутузова, отражении французской моды в одежде посредством изображения нарядов людей на балу, а также в проработке одного из ключевых эпизодов в романе- «Под небом Аустерлица».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.