Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние оказывает природа на человека? По тексту Пескова «Был осенний серенький день в конце листопада...» (ЕГЭ по русскому)

Природа всегда занимала важное место в жизни людей. Какие чувства вызывает в человеке общение с ней? Почему нам так приятно созерцать животных? Именно на эти вопросы ищет ответы В. М. Песков, поднимая в предложенном тексте проблему влияния природы на человека.

Рассказчик описывает свою встречу с зайцем, от которой у него «стало на душе хорошо и тепло». Этот пример показывает, что случайные встречи с животными радуют людей, напоминают им, что они не единственные живые существа на Земле. Герой приводит ещё один пример благотворного влияния общения с животными на человека: он рассказывает о старушке, которая кормит воробьёв во дворе. Ему порой кажется, что если воробьи однажды не прилетят к ней, то "старушка умрёт от обрыва последней ниточки, соединяющей её с жизнью".

Так рассказчик демонстрирует, что общение с животными может скрасить одиночество человека, разнообразить его жизнь.

Позиция автора текста такова: живая природа оказывает на человека благотворное влияние. Созерцание жизни животных рождает в душе человека тёплые чувства. Общение с животными целительно для человеческой психики.

Я полностью согласен с позицией автора. Проблема влияния природы на человека волновала многих писателей, в том числе и Л. Толстого. В романе "Война и мир" он показывает, как главный герой Андрей Болконский, видя дуб, покрытый молодой листвой, переосмысливает свою жизнь, понимает, что должен жить по-новому. Все эти изменения в душе Болконского вызваны красотой и величием могучего дерева.

Таким образом, можно сделать вывод, что между человеком и природой существует неразрывная связь. Но если эту связь разрушить, то человек не будет по-настоящему счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.