Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С какими сложностями сталкиваются родители, когда воспитывают детей в одиночку? По тексту М. Ю. Нагибина. «Мать выращивала его на холоду... » (ЕГЭ по русскому)

18 из 24
Оценка эксперта внизу

С какими сложностями сталкиваются родители, когда воспитывают детей в одиночку? Именно этот вопрос находится в центре внимания Ю. М. Нагибина.

Размышляя над проблемой, автор показывает поведение матери, которая старается компенсировать сыну "отсутствие мужской близости":« Мать выращивала его на холоду. . . Мать никогда не целовала его, даже маленького, даже поздравляя с днём рождения. . . она стала как железо». Так Нагибин убеждает читателей в том, что родители способны отказаться от проявления присущих им нежных чувств, стараясь воспитать ребёнком "сильным" человеком.

Также автор обращает внимание на отсутствие открытого выражения чувств между родными людьми:«И всё же сто лет молчания были их уделом.

Сколько нежности они подавили в себе, сколько жалких, глупых, ненужных и необходимых слов замолчали, сколько заморозили сл?з, сколько оборвали душевных движений!»Так Нагибин убеждает нас в том, что "молчание слишком сильной любви, боящиеся погубить родного человека слабостью", может привести к потере близких отношений с ребёнком. Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что, стараясь подавить искренние чувства, близкие люди могут потерять тесную духовную связь.

По мнению автора, родители, которые воспитывают ребёнка в одиночку, могут недостаточно открыто выражать чувства, что может привести к потере крепкой связи между родителем и ребёнком.

Я согласна с мнением автора и считаю, что родители-одиночки, взвалив на себя много обязанностей, могут забыть о необходимости открытого выражения любви к своему ребёнку, что может привести с разладу в их отношениях. Для аргументации своей позиции приведу пример из манги «Папа, я против этого брака! ».

Герцог Флойен делает всё возможное для благополучия своей дочери, он очень любит е?, но внешне всегда холоден к ней. Он не выражает свои чувства словами, поэтому Джубелиан, с раннего детства потерявшая мать, думает, что отец е? не любит и старается избегать встреч с ним. На этом примере мы видим, к чему может привести "утаивание" чувств со стороны родителя к ребёнку.

В заключение хотелось бы отметить, что для сохранения тёплых родственных отношений необходимо делиться своими чувствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «С какими сложностями сталкиваются родители, когда воспитывают детей в одиночку?» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (отказ от проявления нежных чувств, подавление искренних эмоций). Даны пояснения к обоим примерам. Указана и проанализирована смысловая связь. (5 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа не характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе есть нарушения абзацного членения текста, присутствуют логические ошибки. (0 из 2).

Нарушения абзацного членения:

1) «Таким образом, оба примера…» - новый абзац

Логические ошибки:

1) «близкие люди могут потерять тесную духовную связь» - корректно: «…духовную связь между собой»

К6. Работа не характеризуется точностью выражения мысли, однако грамматический строй речи разнообразен. (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (1 из 3).

Орфографические ошибки:

1) «сл?з» - слёз

2) «е?» - её

3) «привести с разладу» - к разладу

4) «манги» - манхвы

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3).

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2).

Речевые ошибки:

1) Повтор «Так Нагибин убеждает», заменить на «Этот фрагмент демонстрирует, что…»

2) Повтор «потерять связь», заменить на «утрата хороших отношения»

3) Повтор «чувства», заменить на «ощущения» или «эмоции»

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Таким образом, 18 из 24

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.