Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать Печорина трагическим персонажем? (ЕГЭ по литературе)

Произведение М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" — первый в русской литературе психологический роман. На протяжении всего сюжета автор раскрывает образ Печорина, но можем ли мы назвать этого героя трагическим персонажем?

Печорин является трагическим героем, потому что в основе его противоречивого образа лежит внутренний конфликт. Этот конфликт сформировался отчасти оттого, что Печорин является лишним человеком: он умён, смел, имеет исключительные способности к пониманию людей, но никогда не сможет найти достойное применение своим способностям. Они тратятся на развлечение, на борьбу со скукой, на нескончаемый бесплодный самоанализ, но не на что-то полезное и благородное.

В конечном итоге Печорин остался человеком, никому не нужным, принёсшим в жизни людей лишь боль и потери, в чем и заключается значительная часть трагизма его образа.

Вторая половина внутреннего конфликта героя в том, что, всеми силами показывая миру и самому себе свою свободу, он, напротив, заточил себя в рамках этого образа свободного человека и гоним желанием почувствовать себя властителем ситуации и собственной жизни. Манипулируя людьми, располагая к себе дам, чтобы потом оставить их, заводя приятелей, к которым на самом деле не имеет уважения, Печорин создаёт образ человека, не ограниченного ни моралью, ни общественным мнением, истинно свободного. "Я смеюсь над всем на свете, особенно над чувствами" — говорит Печорин, но счастливый ли это смех? Вовсе нет. На самом деле образ, который герой создал для себя, является изысканной формой самообмана и не даёт ему раскрыться в полной мере, что и является основной составляющей трагизма героя.

Таким образом, можно сделать вывод, что главный герой романа Лермонтова является трагическим персонажем. Трагизм образу Печорина придаёт и то, что он является лишним человеком, и его несчастные попытки добиться свободы для себя, лишая свободы окружающих, делающих из героя «нравственного калеку».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.