Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния родителей на становление личности ребёнка Я обязан матери не только прямо и твёрдо унаследованными чертами характера (ЕГЭ по русскому)

17 из 24
Оценка эксперта внизу

Какую роль играет воспитание в жизни человека? Ответ на этот вопрос ищет Нагибин Юрий Маркович, поднимая проблему влияния родителей на становление личности ребёнка.

Размышляя над этой проблемой, Юрий Маркович обращает наше внимание на то, что "обязан матери. . . основополагающими качествами своей человеческой личности, . . . укреплёнными всем последующим воспитанием". Он также выделяет "умение ощущать драгоценность каждой минуты жизни", что очень важно для всех людей. Эти слова говорят о том, что мать дала ему те качества, которые нужны абсолютно всем.

Ещё одним аргументом, раскрывающим содержание проблемы, являются дальнейшие рассуждения автора. Он говорит о том, что не только мать сыграла важную роль в воспитании героя, но ещё и отчим, которому он благодарен в "литературном изучении". Для всех людей важно уметь отличать полезные книги от бесполезных. И отчим этому и научил героя рассказа. С самого детства он читал Жюля Верна, Диккенса, Дюма, русских классиков, "Дон Кихота", "Робинзона Крузо" и другие произведения.

Но самый главный навык, которому научил отчим, - "думать о прочитанном", ведь важно не только прочитать книгу, но и понять все, что в ней написано. Это говорит о том, отчим тоже повлиял на становление личности героя.

Автор использует приём указания на следствие, который помогает понять читателю, что в жизни человека большую роль, в первую очередь, играет воспитание.

Позиция автора ясна и понятна: родители на становление личности своего ребёнка оказывают огромное влияние. Именно они "вкладывают" те качества, которые будут у их ребёнка всю жизнь.

Нельзя не согласиться с точкой зрения Юрия Марковича, настолько она убедительна. Я также, как и он, считаю, что родители, бесспорно, влияют на формирование нравственных качеств их детей. Зачастую ребёнок берет пример со своих родителей. Яркой иллюстрации этого суждения служит пример из литературы. В романе Дж. К. Роулинг "Гарри Поттер и философский камень" рассказывается о семье Дурслей. Мистер Дурсль и его жена не уважали никого, всегда всех осуждали и обсуждали, хотя сами были не лучше. Их сын, Дадли, вырос таким же человеком. Их "воспитание" привело к тому, что сын не уважал, даже их самих, не говоря уже об окружающих.

Таким образом, воспитание играет важную роль в жизни человека, ведь именно родители являются примером для своих детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «Какую роль играет воспитание в жизни человека?» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (наделяет всеми необходимыми качествами, влияет на становление личности). Даны пояcнения к обоим примерам. Не указана и не проанализирована смысловая связь. (3 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа не характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, присутствуют логические ошибки. (0 из 2).

Логические ошибки:

1) «Ещё одним аргументом…» - раннее до этого нигде не упоминалось про первый аргумент, поэтому лучше написать так: «Раскрывая содержание проблемы далее, автор приводит следующие рассуждения»

2) «Это говорит о том, отчим тоже повлиял…» - о том — это о чём? «о том, что отчим…»

3) Их «воспитание» - лучше написать «Их манера воспитания», иначе можно подумать, что их воспитание употребляется в смысле воспитание (кого?) родителей, а не ребёнка

К6. Работа не характеризуется точностью выражения мысли, однако грамматический строй речи разнообразен. (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3).

Пунктуационные ошибки:

1) «…что сын не уважал, даже их самих» - убрать запятую

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2).

Речевые ошибки:

1) Повтор «проблема», заменить на «вопрос»

2) Повтор «ребёнка», заменить на «дитя»

3) Повтор «родители», заменить на «близкие», «родные»

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Таким образом, 17 из 24

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.