Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления человечности на войне по В. Быкову «Он упал на заборонованную мякоть огородной земли, не добежав всего каких-нибудь десяти шагов до иссечённого осколками белого домика с разрушенной черепичной крышей — вчерашнего…» 26 вариант Сборник Цыбулько ЕГЭ-2023 (ЕГЭ по русскому)

Война — это самое страшное, что может произойти в жизни человека. Она меняет людей, воздействуя на психику. Человек, видя жестокость и смерть, сильно меняется, но при этом такое качество, как гуманность, зачастую остаётся в людях при любых условиях. В предложенном для анализа тексте автор поднимает проблему проявления человечности на войне.

В рассказе «Эстафета» Быков повествует о сержанте Лемешенко, принимавшем участие в атаке на немцев.

Он принял непростое решение: двигаться к церкви, где находился противник. По пути была площадь, которую необходимо пересечь, что было очень непросто. Несмотря на все старания героя думать лишь о том, как добраться до церкви, его тревожила одна мысль: «Где же Бабич?». Мы видим, что даже в самые трудные минуты, минуты принятия сложных решений на войне, люди думают о товарищах, близких, в данном случае, о членах взвода, сослуживцах.

Далее мы становимся свидетелями тому, какие мысли посещали главного героя в то время, когда он был ранен. Лемешенко понимал, что с ним случилось что-то плохое, но это его не волновало, он думал лишь о том, где Бабич и вырвался ли из парка взвод? Беспокойство за судьбу взвода полностью занимало мысли сержанта. Но как только герой увидел Бабича и Тарасова, он облегчённо вздохнул и успокоился, зная, что сослуживцы живы. Итак, мы видим, что, даже зная о собственном ранении, люди остаются неравнодушны к судьбе товарищей. Приведённые примеры-иллюстрации позволяют понять, что на войне есть место человечности.

Позиция автора ясна. Василь Владимирович Быков уверен, что даже в самые тяжёлые минуты жизни человек всегда остаётся Человеком.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Я считаю, что проявление гуманности особенно заметно именно в таких трудных жизненных обстоятельствах, как война. Человеколюбие позволяет людям вставать на защиту окружающих и спасать их жизни. В литературе немало примеров этому.

В повести Быкова «Сотников» рассказывается о судьбе Рыбака и Сотникова. Когда они находились в лесу, немцы их заметили, открыли по ним огонь, и Сотников был ранен. Рыбак смог уйти и скрыться. Убежав уже довольно далеко, он всё же решил вернуться к товарищу и спасти его. Итак, мы видим, что в этом эпизоде автор показывает пример проявления человечности во время войны.

В заключение хотелось бы отметить, что на войне люди часто подвергаются влиянию жестокости, но и там есть место проявлению гуманизма. Именно это спасает людей от превращения в чёрствых и безразличных существ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском