Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




20 вар. («Воспитание») Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!». На это даже Гёте и Ньютон не жаловались Сборник Цыбулько ЕГЭ-2023 (ЕГЭ по русскому)

С детства родители учат нас вежливости по отношению к окружающим, честности, трудолюбию, ведь эти качества помогают каждому во взрослой жизни, делают его интеллигентным. Именно проблему значимости хорошего воспитания в жизни человека поднимает автор в предложенном для анализа тексте.

Повествователь, размышляя на эту тему, рассказывает о том, каким должен быть воспитанный человек. По его мнению, воспитанные люди снисходительны, вежливы, чистосердечны, неболтливы; если они имеют в себе талант, то уважают его.

Таким образом, воспитанный человек имеет большое количество положительных качеств.

Также рассказчик отмечает значимость хорошего воспитания в жизни: нужно быть “известным образом” воспитанным, чтобы чувствовать себя “в своей тарелке” в интеллигентной среде, а также не быть среди неё чужим и самому не тяготиться ей. Герой отмечает: чтобы “воспитаться” и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть Пиквика и выучить монолог из Фауста. Нужен беспрерывный труд, “вечное” чтение, тренировка силы воли. Итак, мы видим, что воспитание необходимо в интеллигентной среде, и, чтобы воспитать в себе все качества, которыми обладают воспитанные люди, нужно приложить немало усилий.

Мнение автора выражено чётко. Антон Павлович Чехов уверен, что воспитание имеет огромную роль в жизни человека, так как только воспитанные люди могут чувствовать себя комфортно в светской среде.

Нельзя не согласиться с мнением писателя. Я считаю, что хорошее воспитание не только открывает путь в интеллигентное общество, но и позволяет раскрыть свои таланты и развивать их (благодаря таким качествам, как терпеливость, трудолюбие и усердие). Невоспитанный человек часто расплачивается за свои дурные манеры. Немало примеров этому в литературе.

В произведении Роальда Даля “Чарли и шоколадная фабрика” главными героями являются дети, отличающиеся своими плохими манерами и привычками. Например, Август Глуп - очень жадный и прожорливый мальчик, который не умеет контролироватьс себя; Верука Солт - избалованная девочка из богатой семьи, привыкла, чтобы все её требования немедленно исполнялись; Виолетта Боригард одержима победами во всём, чем занимается, думает лишь о собственном превосходстве над другими; Майк Тиви - мальчик, который постоянно смотрит телевизор и играет в компьютерные игры, отличается крайней жестокостью в поведении и грубостью. Каждый ребёнок попал в беду из-за плохих манер и глупых поступков. Их невоспитанность привела к печальным последствиям.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что хорошее воспитание имеет большое значение в жизни человека, так как только воспитанные люди чувствуют себя комфортно в интеллигентной среде, а также могут развивать свои таланты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.