Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Право — понятие не логики, а силы» — цитата Р. Йеринга (ЕГЭ обществознание)

Понимание права как инструмента силы, а не логики, является одним из ключевых тезисов Р. Йеринга, немецкого юриста-реалиста, который в своих работах акцентирует внимание на анализе функций права, его социальной роли и возможностей использования власти в контексте правовой системы. Эта идея является крайне интересной с точки зрения философии права и социологии, поэтому в данном эссе я попытаюсь поддержать эту точку зрения, а также привести два аргумента, подтверждающих данный тезис.

Во-первых, следует отметить, что право — это не просто набор законов и правил, которые вполне можно было бы понимать и использовать в соответствии с логической структурой.

Правовая система — это сложная институциональная структура, которая имеет множество функций, причем не все из них связаны с выработкой координат для логического мышления. Например, одной из основных функций права является защита интересов определенных социальных групп и обеспечение установленных им привилегий в обществе. Так в правовой системе может быть закреплено право на имущество, которое позволяет собственникам владеть ценностями, приобретать доходы и обеспечивать наличие необходимых ресурсов для выживания. Таким образом, создание законов и правил, несмотря на то, что это проводится в русле логических дедукций, в итоге направлено на укрепление социальной опоры определенных групп и на обеспечение сбалансированного развития общества в целом.

Во-вторых, нельзя забывать о роли силы в правовой системе. Это могут быть силы экономического, политического, социального и других планов, которые находятся в определенных отношениях с системой права и влияют на её функционирование. Так, например, экономические влияния на правовую систему могут проявляться через лоббирование интересов крупных корпораций, которые заинтересованы в обеспечении благоприятных для своих бизнес-моделей условий. Политические силы могут оказывать давление на правительственные структуры, чтобы они вводили те или иные правовые нормы, соответствующие их взглядам и интересам. Стоит также отметить, что принятие законов и принципов — это не только правовой политический процесс, но и используемый инструмент силы. Одним из наиболее ярких примеров является недавнее решение Великобритании выйти из Европейского Союза — ЕС был разработан и защищен обширным законодательством, и отказ от него требует не только решений политических деятелей, но и реорганизации большого количества юридических структур.

Следовательно, право — это не логическое явление, а один из механизмов силы, используемых для защиты интересов социальных групп и достижения определенных целей. Вероятно, поэтому процессы, связанные с правом, не всегда будут соответствовать логическим решениям и рассуждениям. Однако в этом нет ничего злоупотребительного; в отдаленной перспективе эта мощная система защиты социальных интересов и установленных норм будет способствовать сбалансированному развитию общества в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.