Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое бестактность? Аргументы И. С. Тургенев «Отцы и дети», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Бестактность — это одно из тех понятий, которые могут вызвать у каждого различные ассоциации и восприятия. Для одних это неуважение к другим, для других — недостаток воспитания, а для третьих — просто отсутствие эмпатии и чувства такта.

Однако, я считаю, что бестактность — это не просто грубость или неприличие, это скорее нарушение определенных норм поведения, которые сложились в обществе и являются необходимыми для гармоничного сосуществования людей.

Первый литературный аргумент, который я хотел бы привести, — это произведение Ивана Тургенева «Отцы и дети».

В этой книге автор изображает противостояние двух поколений их мировоззрений. Молодёжь, представленная Базаровым, считает, что многие общепринятые нормы и традиции являются бестактными и бессмысленными, а старшее поколение, в лице Кирсанова, настаивает на необходимости соблюдения этих норм.

Однако, как показывает роман, идеалы Базарова не приносят ему счастья и удовлетворения, а в итоге приводят к его трагической гибели. Таким образом, Тургенев показывает, что бестактность и пренебрежение к общепринятым нормам не являются путем к свободе и счастью, а могут привести к разрушению отношений и общественному неприятию.

Второй литературный аргумент — это произведение Фёдора Достоевского «Преступление и наказание». В этой книге главный герой, Раскольников, убивает старушку, которую считает ненужным элементом общества, и считает свой поступок необходимым и правильным.

Однако, как показывает роман, Раскольников понимает свою ошибку и осознает, что его поступок был не только бестактным и жестоким, но и неправильным. Таким образом, Достоевский демонстрирует, что бестактность может иметь серьезные последствия и вести к катрофическим последствиям, как в случае с Раскольниковым.

В обоих произведениях мы видим, что нарушение некоторых норм поведения и отсутствие такта может привести к серьёзным последствиям. Таким образом, можно сделать вывод, что бестактность — это не просто отсутствие хороших манер или уважения к другим, а это нарушение определенных социальных норм, которые необходимы для того, чтобы общество могло функционировать гармонично.

Кроме того, бестактность может иметь как личные, так и общественные последствия. Например, если человек проявляет бестактность в личных отношениях, это может привести к конфликтам, обидам и разрывам отношений. А если бестактность проявляется в общественной жизни, это может привести к социальному неприятию, снижению авторитета и уважения со стороны других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.