Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Катерина и Варвара — антиподы? (ЕГЭ по литературе)

В пьесе Островского «Гроза» местом действия является душный, темный город Калинов, яркими бунтующими представителями которого являются молодые женщины Катерина и Варвара Кабановы. Их жизненные обстоятельства в чём-то схожи, но при этом девушки очень отличаются друг от друга.

Катерина вышла замуж за брата Варвары и попала в семью Кабановых, руководит которой жестокий и грубый матриарх — Кабаниха. Катерина, непривыкшая к таким условиям, оказывается под гнетом, который ей сложно переживать. Её поддерживает лишь золовка Варвара, сочувствующая девушке. Женщины различны по социальному статусу: Варвара ещё свободна, а Катерина уже несёт ответственность за семью. Они обе являются жертвами тирании Кабанихи. Катерине как новому члену семьи достается больше, а Варвара уже не находится под таким сильным контролем, поэтому пытается помогать Катерине даже в обретении настоящей любви.

Общими качествами этих персонажей являются свободолюбие, желание вырваться из тисков Кабанихи. Так, Катерина и Варвара становятся «подругами по несчастью», выручают друг друга.

В то же время между героинями огромное количество различий. Варвара приспособилась жить под гнетом, научилась искать обходные пути, используя даже ложь и хитрость, лишь бы найти для себя счастье. В этом полная её противоположность — Катерина: она не привыкла к жизни запретов и контроля, следовательно, она не знает, как выходить из таких ситуаций, выкручиваться ради своей выгоды. Более того, Катерина набожна и обладает высокой духовностью, что не позволяет ей прибегать к таким методам. Она боится кары за свои грехи, не дает себе спуску за ошибки. Катерина, так же, как и Варвара, ищущая свободы, не готова лгать и лицемерить для достижения своих целей. Варвара же не желает вступать в конфликт с матерью, менять свою жизнь радикальным путем, поэтому только за глаза говорит своё настоящее мнение о Кабанихе. В диалогах Катерины и Варвары мы видим принципиальную разницу их мышления: Варвара недоумевает со страха Катерины перед какими-то мифическими последствиями обыденных для Варвары действий, например, тайной прогулки с любовником. Варвара — реалистка и не использует в повседневной жизни высшие моральные ориентиры, которыми наполнено существование Катерины. Проводя сравнение Катерины и Варвары, можем сделать вывод, что героини в некотором смысле являются антиподами, так как их реакция на схожие жизненные обстоятельства кардинально различается, а моральные установки героинь противоположны.

Таким образом, Островский противопоставляет героинь, при этом делая их очень близкими друг другу людьми.  И Катерина, и Варвара находятся под гнетом Кабанихи, отличается лишь их реакция и выбранный способ борьбы со сложившимся в этом доме жизненным строем, что и делает их антиподами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.