Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как творческие люди проявляют патриотизм во время народных бедствий?; При громе оружия музы молчат». Плохая поговорка Что такое шедевр? Осень в этом году стояла вся напролет сухая и теплая (ЕГЭ по русскому)

16 из 24
Оценка эксперта внизу

№1. Как творческие люди проявляют патриотизм во время народных бедствий?

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, И. Бражин пишет о поэме "Слово о полку Игореве" и её авторе. Он убежден, что человек, который написал это произведение, прошел "с дружиной Игоря весь поход от начала и до конца".

Читатель понимает: написав поэму "Слово о полку Игореве", её автор проявил патриотизм к своей родине.

Кроме того, автор пишет о поэтах и прозаиках двадцатого века. Во время Великой Отечественной войны они "отдавали кровному делу родной земли своё перо, а часто и саму жизнь". Становится очевидно: в тяжелые времена творческие люди выражают патриотизм в своих произведениях и в готовности умереть за родину.

Позиция автора ясна: во время народных бедствий творческие люди создают произведения о войне, тем самым проявляют патриотизм. так же они наравне со всеми сражаются с врагом на передовой.

Я согласен с позицией автора. Например, В. Жуковский написал произведение "Певец во стане русских войнов", находясь в военном лагере под Тарутином во время боевых действий, выразив тем самым любовь и уважение к родине.

№2. Что такое шедевр?

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, автор пишет о том, как он плыл на лодке и вдруг услышал курлыканье журавлей. Его взгляд надолго задержался на пролетающих мимо птицах. В этот момент Паустовский подумал о том, что "шедевры существуют не только в искусстве, но и в природе". Становится очевидно: даже такая незначительная вещь, как перелет журавлей, обрадовала автора, надолго осталась у него в памяти и показалась ему настоящим шедевром.

Далее автор пишет о Лермонтове и его творчестве: "Кроме стихотворных шедевров, Лермонтов оставил нам и прозаические, такие как "Герой нашего времени"". Паустовский считает, что многие поколения будут любить это и остальные произведения этого автора. Читатель понимает: шедевр светло отзывается в душе, оставляет после себя приятные чувства.

Примеры дополняют друг друга. Анализируя их, мы понимаем, что шедевр надолго остается в памяти, вызывает радость, изумление, счастье, любовь.

Позиция автора такова: шедевр - это то, что запоминается человеку надолго, вызывает искренние чувства, радует глаз.

Я согласен с позицией автора. То, что на длительный период времени остается в памяти и вызывает светлые чувства, можно назвать шедевром. Например, однажды после поездки в соседний город, возвращаясь домой с автобусной станции, я увидел очень красивый закат. Он был оранжево-алый, облаков на небе не было совсем. Меня очень впечатлила эта картина и я запомнил ее надолго.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена верно:

«Как творческие люди проявляют патриотизм во время народных бедствий?»

К2. –2.(из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Пояснения к ним нет, то есть в вашем сочинении звучат только сами примеры Большое цитирование не разрешается. Способ смысловой связи не указан.

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Выражена правильно.

К4. –0 (из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Ваш пример включает информацию из текста.

К5. – 1 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

логическая ошибка: нет вывода из сочинения. Работа смотрится незавершенной.

К6. – 1(из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2(из 3)Соблюдение орфографических норм.

1.Правописание производного союза: «проявляют патриотизм, так же они наравне со всеми сражаются с врагом на передовой». Правильно: также. Это союз, синонимичный союзу и.

К 8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 1(из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «поэме, поэму»

2. повтор: «творческие люди»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. У вас правильно отобраны примеры. Но пояснения нет. Напишите, в чем величие поэмы, почему мы доверяем автору, а потом сделайте вывод о том, что участие автора в походе дружины несомненно. Вторая иллюстрация тоже требует раскрытия. Ваше отношение к авторской позиции строится так: ваш тезис, пример, вывод. Желаю успеха.

Проверяется только одно сочинение.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.