Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем мне запомнилось произведение «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

В центре сюжета романа находится главный герой Чичиков, который приезжает в городок, чтобы купить мёртвые души — то есть списки крестьян, которые умерли после последней ревизии, но которые ещё не были вычеркнуты из списка крестьянского населения. Эти мёртвые души нужны Чичикову для того, чтобы получить кредит и начать новый бизнес. Однако, за этим делом скрывается ещё более глубокий план Чичикова — он хочет использовать эти мёртвые души для того, чтобы поднять свой социальный статус и стать богачом.

Одним из самых запоминающихся моментов в романе является описание характеров разных персонажей. Гоголь создал уникальную галерею образов, которые отражают разные аспекты человеческой природы. Например, герой Плюшкин — это образ одержимого человека, который живёт только для того, чтобы накопить деньги и не может остановиться в своей жадности. Герой Собакевич — это образ льстивого подхалима, который готов пойти на любые унижения, чтобы получить выгоду.

Герой Ноздрёв — это образ легкомысленного и беспечного человека, который не может принимать серьёзных решений и всегда идёт на поводу у своих желаний.

Ещё один важный момент в романе — это идея о том, что человек может быть либо живым, либо мёртвым. Гоголь показывает, что Чичиков и другие герои, которые стремятся к наживе и богатству, на самом деле уже мертвы в душе. Они живут только для того, чтобы накопить деньги, и не имеют никаких других ценностей в жизни. В то же время, герой Собакевич, который на первый взгляд кажется лишь льстивым и подхалимским человеком, на самом деле является настоящим другом и помощником Чичикова.

В целом, произведение "Мёртвые души" Николая Гоголя запомнилось мне своей уникальной атмосферой, глубоким пониманием человеческой природы и яркими образами героев. Роман показывает, что жизнь не сводится только к наживе и богатству, и что настоящие ценности находятся в других аспектах жизни — в дружбе, любви, справедливости и человечности. "Мёртвые души" — это произведение, которое не перестаёт удивлять и вдохновлять читателей всех возрастов, и которое всегда останется одним из самых значимых произведений русской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.