Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего дана силы мысли человеку? По тексту Л.Н. Толстого Нельзя избавиться от грехов, соблазнов и суеверий телесными усилиями (ЕГЭ по русскому)

Для чего дана сила мысли человеку? Об этом размышляет в своем тексте Л. Н. Толстой. Благодаря возможности мыслить каждый человек решает для себя, что можно делать, а что нельзя. Только мыслями можно приучить себя достойному поведению. Л. Н. Толстой ставит в тексте проблему мышления человека.

Так, автор рассуждает о том, что человеку „сила мысли дана для того, чтобы спакойно переносить всякие беды". Действительно, разумному человеку легче будет перенести трудности, потому "разум скажет ему" о том, что любая беда однажды пройдет и на её смену придёт радость.

Также автор отмечает, что умный человек из неприятностей извлечёт урок, "для разумного человека всякая беда на пользу. " Следовательно сила мысли помогает нам преодолевать препятствия на нашем жизненном пути.

Развивая эту тему, писатель говорит о том, что руководителем человека является совесть. Совесть, по мнению Л. Н. Толстого, это "сознание того голоса Бога, который живёт в нас". Этот голос управляется мышлением. Голос регулирует человека, регулирует, "что можно, а что нельзя?.

Оба аргумента взаимосвязаны, дополняют друг друга и помогают лучше понять мысль автора.

Итогом размышлений автора является такая позиция: именно мы должны всеми силами блюсти чистоту наших мыслей, ведь только нашим мышлением мы решаем как жить.

Нельзя июне не согласиться с точкой зрения писателя. Действительно, как человек мыслит, так он и живёт. Имея негативные мысли, человек мало будет радоваться, постоянно на все будет жаловаться. Но если он решит жить счастливо, то ему придется измениться не только внешне, но и внутренне, точнее начать мыслить позитивно.

Таким образом, можно сказать, что мысль обладает большой силой, а потому и влияет на нашу жизнь. Если человек научиться усилием силы мысли управлять собой и своими действиями, то его жизнь станет лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.