Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту ЕГЭ Л.Н. Толстого «Путь Жизни» Нельзя избавиться от грехов, соблазнов и суеверий телесными усилиями. Избавиться можно только усилиями мысли (ЕГЭ по русскому)

Как способность мыслить может повлиять на жизнь человека?

Отвечая на этот вопрос, Л. Н. Толстой пишет, какие можно обрести с помощью мысли качества: смирение, самоотверженность и правдивость, которые помогут человеку избавиться от грехов. Также мышление дает людям осознание, зачем они живут. Читатель понимает, что мысль направляет человека на его пути и помогает измениться в лучшую сторону.

Далее автор рассуждает о влияние мышления на переживании бед в жизни людей.

«Если человек разумен, то ему легко будет переносить всякие беды: первое, потому что разум скажет ему, что всякие беды проходят и часто превращаются в доброе, а второе то, что для разумного человека всякая беда на пользу», — пишет Л. Н Толстой. Становится очевидно, что мыслящим людям испытания в жизни принесут выгоду, поскольку для разумного человека беда будет уроком.

Второй из приведенных примеров дополняет первый, помогает автору показать, что разум совершенствует человека в личных качествах, а также помогает справляться с тяжелыми ситуациями.

Л. Н. Толстой считает, что способность мыслить сильно влияет на жизнь человека, потому что без нее люди искушают себя различными соблазнами и не могут найти выход из наступившей беды.

Я согласен с мнением автора. Думаю, что люди должны стремиться обрести способность мыслить. Например, мой друг систематически не выполнял домашнее задания по одному из предметов. Закономерно получал плохие отметки. Но в один момент мой одноклассник начал выполнять задания. Благодаря разуму, он смог обрести усердие к учебе и извлечь урок из данной ситуации.

В заключение хочу еще раз подчеркнуть, что способность мыслить дает человеку шанс совершенствоваться и извлекать полезное из неудач.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.