Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема способности мыслить по тексту Л. Толстого «Нельзя избавиться от грехов, соблазнов и суеверий телесными усилиями…» (ЕГЭ по русскому)

Я познакомилась с текстом Л. Н. Толстого, в котором писатель рассуждает о влиянии разума на человека. Главный вопрос, интересующий автора, заключается в следующем: в чём заключается сила человека, способного думать?

Рассуждая о поставленной проблеме, автор сравнивает способность человека к мысли со способностью глаз видеть. Он говорит о том, что человек, никогда не открывавший глаз и, следовательно, не видевший ничего, жалок, и жалок человек, не открывший в себе данную ему «силу мысли», которая помогла бы ему «спокойно переносить всякие беды».

Человек думающий способен справиться с трудностями, размышляя о их сущности, рефлексируя, «обрабатывая» их в голове. Так, автор, обращаясь к этому сравнению, хочет показать, что способность человека мыслить, думать является неким ключом к стойкости перед жизненными невзгодами, ведь разум наделяет его особой силой мыслящего человека.

Далее автор положительно оценивает тот факт, что бог подчинил душу человека именно разуму. Толстой предлагает задуматься именно о том, что человеческая душа подчиняется не теле, смерти или другим людям, а находится именно во власти наших собственных мыслей, зависит от них. Так, автор, приводя в пример альтернативные варианты «законов» человеческой души, показывает, что человек мыслящий властен над своей душой, способен подчинить её себе и «не огорчаться тем, что с нами случается помимо нашей воли».

Приведенные примеры дополняют друг друга, показывая, что способность человека думать помогает ему претерпевать случающиеся с ним беды и подчинять себе свою душу, спасая её тем самым от излишних переживаний.

Авторская позиция такова: человек мыслящий несокрушим перед лицом жизненных бедствий, ведь он властен над своей душой и может успокоить её, потому что обладает особой «силой мысли».

Я согласна с мнением Толстого: действительно, способность человека к мысли помогает ему преодолеть трудности жизни и «образумить» свою душу, спасти её от чрезмерных страданий. Подтверждением тому могут послужить, например, биографии великих писателей. Часто будучи мучениками судьбы, художники слова претворяли свою боль в свое выдающееся искусство. А искусство — и особенно литература — без мысли не обходится; свои страдания писатели переживали, сосредоточив умственные силы и позволяя им рассмотреть ситуацию со всех сторон. Именно способность мыслить, я думаю, помогала «оставаться на плаву» Александру Пушкину в ссылках, Анне Ахматовой во время Великой Отечественной войны и в годы ежовщины, Борису Пастернаку в эмиграции.

Таким образом, человек мыслящий — это человек, стойкий по отношению к многочисленным трудностям нашей непростой жизни, ведь он способен успокоить и организовать свою пугливую человеческую душу и избавить её от ненужных переживаний и суеверий. Думающие люди — это люди, властные над собой, а значит — властные над своей судьбой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.