Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль Наташи в судьбе Андрея Болконского? (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир» написан и опубликован во второй половине XIX века. Произведение охватывает некоторые важные события российской истории, а также рассказывает о судьбах нескольких семей. Способность Толстого тонко чувствовать людей позволило ему достичь вершин в раскрытии психологии человека. Чернышевский в своей статье назвал это «диалектикой души». Писатель в романе делит всех персонажей на «любимых» и «нелюбимых». В одних постоянно происходят изменения, а другие «застывают» в своих образах. Наташа и Андрей, безусловно, относятся к категории «любимых» героев. Каждый из них сталкивается с кризисами и трудностями, которые по итогу, создают их лучшую версию себя.

Судьбы героев пересекаются, Наташа оказывает огромное влияние на жизнь Болконского. Так в чем же оно заключается?

Впервые герои встречаются в Отрадном — имении Ростовых. После Аустерлицкого сражения Андрей разочаровывается в своих убеждениях, чувствует себя потерянным. Ему кажется, что жизнь кончена. Увидев в Отрадном юную, полную любви к жизни Наташу, Болконский поражен. Ростова возрождает Андрея. Видя то, как она счастлива, герой снова желает жить, делать что-то для людей. Это событие символически отражается в расцветшем дубе, который Болконский видит на обратном пути, выехав из имения Ростовых, и ассоциирует с собой.

Другая встреча выпадает на первый бал Наташи, где она впервые танцует именно с Болконским. Герои взаимно влюбляются, через время Андрей становится женихом Наташи. Свадьба откладывается на год, Болконский уезжает за границу. Героев ждет испытание любовью, которое они не проходят. Жизнь без любимого человека для Наташи невыносима, поэтому она увлекается Анатолем Курагиным, пытается сбежать с ним. Андрей, узнав об этом, не может простить измену, ему важны только собственные чувства, а именно боль, которую причинила ему Ростова. Болконский разбит, отношения между героями прерываются. Это событие становится ещё одним кризисом в жизни князя Андрея.

По ходу развития сюжета произведения Наташа и Андрей видятся после Бородинского сражения. Болконский в числе раненых попадает к Ростовым. Именно в это время у князя Андрея происходит окончательное духовное перерождение. К умирающему герою приходит христианская любовь ко всем людям, он прощает Анатоля, которого хотел вызвать на дуэль, Наташу. Наконец-то Болконский начинает понимать чувства и переживания Ростовой, герои вновь признаются друг другу в любви.

Таким образом, Наташа Ростова так или иначе участвует во всех душевных изменениях Болконского. Она оказывает огромное влияние на его судьбу, поэтому ее роль в жизни героя невероятно значима.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.