Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война влияет на жизни людей? По В. П. Ерашову «Это был первый настоящий бой Кати…» (ЕГЭ по русскому)

Из-за войны она осталась совсем одна, ей было некому писать. После такого количества испытаний, она не так сильно ценила свою жизнь, готова была отдать её в бою. Например, когда танк провалился в бомбовую воронку, Катя стойко и мужественно продолжила его оборонять.

Кроме того, автор акцентирует внимание читателя на событиях сорок четвертого года. «...сержант Екатерина Мушкина, отмеченная орденом, стала командиром танка». В мирное время девушка, вероятно, стала бы чьей-то женой, матерью, но война не щадит никого. Катя потеряла своих родных, могла погибнуть сама, все мечты о будущем были разрушены, былая реальность исчезла навсегда. Зато в «новой» реальности за свою храбрость и самоотверженность она получила награду, стала командиром танка.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что война очень сильно влияет на жизни людей, она стремительно и беспощадно рушит судьбы.

Позиция автора относительно поднятой проблемы становится смена лишь после осмысленного прочтения текста, Ерашов считает, что война имеет колоссальное влияние на человеческие жизни.

Невозможно не согласиться с точкой зрения автора.

Я также убеждена, что любой вооруженный конфликт калечит судьбы людей. В годы Великой Отечественной войны многие ребята из школ и техникумов уходили на фронт. Вместо спокойного и счастливого будущего — тяжёлые бои за Родину, различные увечья, а чаще и вовсе смерть. У детей помладше — отцы, ушедшие воевать. С момента начала войны жизнь каждого гражданина сильно изменилась, все старались помочь своему народу и приближали победу, как могли.

В заключение хотелось бы вновь подчеркнуть, несомненно, значимую мысль о том, что война, если она началась, рано или поздно затронет каждого человека, колоссально изменив его судьбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.