Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Это был первый настоящий бой Кати по Ерашову (ЕГЭ по русскому)

Война… Казалось бы, короткое слово, но сколько боли и страданий оно приносит людям… Совместима ли с жизнью война? И как она влияет на судьбы людей? Именно над этой проблемой размышляет В. П. Ерашов.

Вопрос влияния войны на жизнь человека актуален всегда, ведь в обществе постоянно возникают вооруженные конфликты. Данная проблема относится к категории социально-философских. Война – это беда всего общества, вступающая в конфликт с миром, жизнью. Рассматривая данную проблему, автор обращается к судьбе Екатерины Мушкиной, ставшей командиром танка. В. П. Ерашов акцентирует внимание на том, что женщина на войне занималась не созданием семьи и воспитанием детей, а наравне с мужчинами сражалась с врагами. Автор с восхищением говорит об отношении Екатерины к своему воинскому долгу. Но Ерашова огорчает тот факт, что женщина практически не ценит собственную жизнь, ведь Мушкина потеряла близких и надежду на счастье.

Таким образом, позиция автора очевидна.

Война несовместима с нормальной жизнью. В результате сражений ломаются человеческие судьбы, люди же лишаются самого дорогого.

Действительно, нельзя не согласиться с автором. Война заставляет брать в руки оружие даже тех, кто не должен был сражаться. Она нарушает естественный ход жизни и приносит людям горе.

Моя позиция подтверждается опытом художественной литературы. Многие классики поднимали эту проблему в своих произведениях. Ярким примером является роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир». Младший сын Ростовых Петя сбежал на войну, которая представлялась ему романтическим приключением. Юноша был молод и мог многого добиться в жизни, но бессмысленная гибель перечеркнула всё.

Также данная проблема звучит в романе М. Митчел «Унесённые ветром». Герой Эшли был сторонником старого уклада жизни, где царили мир и спокойствие. Юноша обладал необыкновенным внутренним миром, любил музыку и поэзию. Молодой человек не признавал насилия и не получал удовольствия от участия в боях, но всё же был вынужден уйти на фронт и сражаться за Конфедерацию, переступив через свои взгляды.

Итак, война – это самое страшное, что может произойти с обществом. Она всегда резко контрастирует с миром. И каждый, кто попал на войну, уже никогда не сможет воспринимать жизнь так же, как и раньше. Любое сражение оставляет отпечаток в душах уцелевших бойцов и уносит сотни и тысячи жизней тех, кто попал под пули. Война не приносит счастья, забирая у её участников всё дом, семью и иногда даже будущее.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.