Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2 роль веры в судьбе Катерины (по пьесе А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Существуют разные оценки центрального образа «Грозы» — кто-то восхищается силой духа Катерины, кто-то осуждает ее поступки. Однако не вызывает сомнений ее вера. Катерина — глубоко верующий человек, и именно верой во многом определяется ее поведение.

В драме «гроза» гордая и свободолюбивая личность попадает в гнетущую атмосферу, где ей не дают свободы воли. Катерина выдана замуж не по любви, она одинока и чувствительна. Кабаниха часто ругает невестку, не даёт ей выражать своё мнение, не выпускает из дома.

Кабаниха привыкла всех держать в страхе, она считает, что отношения мужа и жены должны строиться на страхе и, как и остальные жители «темного царства», боится Бога. «Темное царство» видит Бога как силу, которая наказывает за грехи, из-за чего нужно постоянно молиться и бояться. Вера Катерины и Кулигина является антитезой вере «темного царства». Для них бог — это высшая справедливость, нравственная сила и опора. Катерина выросла в любви, нежности и в глубокой вере: до замужества она часто посещала церковь, проводила обряды с семьей. Такое детство сильно повлияло на мировоззрение девушки.

Выросшая в вере, Катерина очень чутко относится к грехам. Она не замаливает их перед страхом наказания, как все жители «темного царства», по ее мнению грех непростителен, но бог — справедливый судья. Любовь к Борису она воспринимает как грехопадение, но в ней она видит освобождение и не может противостоять своей свободолюбивой натуре, не может больше находиться под гнетом кабанихи. В самоубийстве девушка видит единственный для себя выход, потому что понимает, что нельзя продолжать так жить. Катрина — светлая душа, которая не может встроиться в лицемерное «темное царство», она не может обманывать, как Варвара. После отказа Бориса забрать ее с собой в Сибирь для девушки наступает безысходность: все попытки ее борьбы с несправедливой жизнью оказываются неудачными, и, кидаясь в Волгу, она бросает свой последний вызов. Для неё невыносимо жить с грехом на душе, и в смерти Катерина видит освобождение. Несмотря на то, что в ее вере запрещено отпевать самоубийц, она уверена: «Кто любит, тот будет молиться».

Таким образом, вера играет решающую роль в судьбе Катерины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.