Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в раскрытии образа Катерины играют монологи героини? По пьесе А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Главная героиня драмы А. Н. Островского "Гроза" — Катерина Кабанова — молодая девушка, попавшая под гнет родственников мужа. В произведении неоднократно встречаются монологи Катерины. Они раскрывают нам душевные переживания героини и играют важную роль в раскрытии её характера.

В начале произведения Катерина старается смириться с жизненным укладом матери мужа, с уважением принимает все укоры, обращенные в её сторону. Из монолога девушки в первом действии мы узнаем о её прошлом в родительском доме.

"Такая уж я зародилась горячая", — говорит Катерина, что свидетельствует о её решительности и своенравии. Кроме того, она часто сравнивает себя с птицей — символом свободы— и заявляет, что готова на всё, если семейные условности Кабанихи совсем её "заедят".

Монолог с ключом из второго действия также является одним из ключевых эпизодов в понимании личности героини. В нем девушка решает свою судьбу: ей в руки достался ключ от калитки. Катерина стоит перед трудным нравственным выбором: она может пойти на свидание с Борисом, как требует её сердце или сохранить верность Тихону, как советует ей разум. Иными словами, она решает подчиниться ли ей патриархальному обществу и обречь себя на несчастную жизнь или согрешить, чтобы хоть как-то отвлечься от жестокой повседневности, окружающей Катерину. Поначалу ключ ей "жжёт руку", однако, понимая, что не в силах сдерживать душевный порыв, девушка тут же находит оправдание своему желанию увидеться с Борисом.

Последний монолог мы встречаем в третьем действии драмы. В нём Катерина осознает грешность своего поступка, раскаивается и просит прощения у мужа. В это время, под воздействием Кабанихи, которая не смягчилась даже наблюдая страдания девушки, Катерину одолевает желание покончить с жизнью как внутренний протест деспотизму и ханженству семьи Кабановых и города Калинова в целом. "Мне что домой, что в могилу — всё равно", — говорит девушка. Смерть для неё — единственное спасение.

Таким образом, гибель Катерины — это "страшный вызов самодурной силе". И причину трагического исхода можно найти именно в монологах героини, раскрывающих душевный мир героини и её характер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.