Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто виновен в гибели Катерины? По пьесе Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Главная героиня пьесы А. Н. Островского «Гроза» совершает самоубийство. Но кто виновен в её смерти? Муж Тихон? Кабаниха? Борис? Я думаю, что виновно всё «тёмное царство». Оно как тёмные тучи, закрывают светлое небо, ломает людей.

Но Катерина, как человек чистый, безгреховный, мечтательный, сильный, искренний, не смогла смириться с устоями этого общества. С детства она жила в семье, где её любили, понимали и уважали и воспитывали в ней Человека. Но пришло время, и девушка попадает в другой мир, где правит самодурство, авторитет старших и их устои. Здесь от неё требуют лишь покорности и послушания.

Катерина по своей натуре не смогла ужиться в данном обществе.

Она, уже будучи замужем, полюбила того, кто, как ей казалось, был достоин её любви. И не смотря на то, что измена — грех, а Катерина была очень верующей, поддалась своему чувству. Но, к несчастью, не смогла смириться с совершенным грехом. Она жаждала свободы, что было недоступно в семье Кабанихи. Боязнь наказания за содеянное высшими силами, упрёки свекрови, презрительное отношение мужа, толкает её на более страшный грех — самоубийство.

Итак, теперь мы видим, что в смерти виноват ни какой-нибудь один человек, а целое общество, его самодурство, устои и принципы, с которыми не хотело мириться молодое поколение. Но гибель Катерины также стало немало важным звеном в разрушении этого общества. Ведь героиня и есть гроза, что настигла город Калинов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.