Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




№ 10.2 как вы понимаете смысл названия Пушкинского стихотворения? («возрождение») № 11 в каком из стихотворений отечественных или зарубежных авторов звучит тема внутреннего нравственного очищения человека и в чем его можно сопоставить с пушкинским «возрож (ЕГЭ по литературе)

№ 10.2

Смысл названия «Возрождение» в том, что к герою стихотворения возвращается давно, казалось бы, потерянное чувство. «Картина гения» здесь, возможно, символизирует детство, ведь все рождаются чистыми и непорочными. «Художник-варвар» — это годы и люди, «чернящие» картину. Лирический герой уже во взрослом возрасте осознаёт свои пороки и заблуждения. Когда они исчезают из его души, «возникают в ней веденья // первоначальных, чистых дней. ». Таким образом, душа лирического героя «возродилась». Помимо этого, название обыгрывает “Возрождение” как период в истории искусства (в частности, живописи) — отсюда параллель с картиной, с которой слетают более поздние слои краски.

№ 11 в каком из стихотворений отечественных или зарубежных авторов звучит тема внутреннего нравственного очищения человека и в чем его можно сопоставить с пушкинским «возрождением»?

В стихотворении Есенина «Заметался пожар голубой» звучит тема внутреннего нравственного очищения человека.

Лирический герой изменился, встретив возлюбленную: «Первый раз я запел про любовь, // Первый раз отрекаюсь скандалить». Он вёл разгульный образ жизни, утонул утопал в заблуждениях, как и лирический герой «Возрождения» («был я весь как запущенный сад, // был на женщин и зелия падкий» эпитет «запущенный» говорит о нравственном падении). Но ему «Разонравилось пить и плясать, // и терять свою жизнь без оглядки». Его избавила от заблуждений любовь. Однако в «Возрождении», в отличие от стихотворения Есенина, лирического героя «очищает» время («но краски чуждые, с летами, // спадают ветхой чешуей» — «краски» здесь — это ложные идеалы, который герой с годами переосмысливает).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском