Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Авторская сказка и сатира в ней (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Авторская сказка — это сказка, у которой есть автор. Обращение к жанру сказки открывает для писателя большие возможности, позволяя прибегнуть к гротеску, гиперболе.

Да, мгновенное превращение дворянина в дикое животное — это гротеск, художественное преувеличение, необходимый для изображения неприспособленности помещика к самостоятельной жизни. «На днях-де и его, исправника, какой-то медведь не медведь, человек не человек едва не задрал, в каковом человеке-медведе и подозревает он того самого глупого помещика, который весь смуте зачинщик». Но в этой сказочной истории содержится жизненная правда. Всё, чем обладают помещики, создано трудом народа.

Отчетливо понять истину помогает внезапное исчезновение крестьян, вечных тружеников, кормильцев русской земли. Только оставшись без привычной опеки мужика, генералы обнаруживают свою беспомощность, неспособность добыть себе пропитание на острове, полном пищей.

Ловким, трудолюбивым и смекалистым предстает мужик в этом произведении. Чувствуется глубокая симпатия автора к этому русскому «Робинзону», который способен суп в пригоршне сварить. Но замечательный мастер, умеющий одной выразительной деталью сказать о многом, Салтыков-Щедрин с горькой иронией пишет о том, как с той же легкостью и сноровкой здоровый мужчина по приказу генералов свил из дикой конопли веревку, которой они привязали своего кормильца к дереву, чтобы не убежал. Этой гротескной деталью писатель смог описать в русском крестьянстве его покорность, смирение, привычку подчиняться власти.

Салтыков-Щедрин усугубляет ту же ситуацию, лишая барина помощи мужика в сказке «Дикий помещик». Верный жизненной правде, писатель не ограничивается рассказом о том, как одичал дворянин. Исчезновение крестьян затронуло административную государственную систему. «Отвечает капитан исправник: казначейство-де теперь упразднить следует, а невинный-де занятия и сами собой упразднились, вместе же них распространились в уезде грабежи, разбой и убийства». Вывод вполне ясен: крестьянин — это источник и основа жизни, ведь без него нет продуктов на рынке, денег в казне и у помещиков.

Таким образом реалистическое изображение действительности, гармонично сочетается с наивной выдумкой из народной сказки. Причем крайнее преувеличение в описании героев и ситуаций не противоречит жизненной правде, а наоборот, дает возможность акцентировать внимание на особенно негативных сторонах жизни русского общества.

На мой взгляд, сказки Салтыкова-Щедрина и сейчас представляют собой огромную ценность. Они не только обличают зло, но и выявляют глубинные процессы, происходящие в обществе. Таким образом, мудрые и остроумные сказки великого сатирика помогают нам познать окружающий мир и самих себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.