Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сказка в стиле Салтыкова-Щедрина (Салтыков-Щедрин М. Е.)

СЫТнЫЙ ёжик

Жил-был ёжик. Звали ли его как-то? Нет! Особой ценности лесному миру он не представлял, да и родители у него не отличались особой оригинальностью. Зато были очень обеспеченными и запасливыми людьми. Но в меру. Детство у ёжика было хорошее! Сытое! Довольное! Возили его по странам, разного вида грибы показывали. Папа ёжика очень трудился, потому что больше всего на свете ценил семью. Без неё ведь никуда... А думал ли так ёжик?

Прошло много лет, вырос ёжик, только где теперь его семья? Нет родителей больше...

Один он остался... Будучи очень разговорчивым и общительным ребёнком, впервые в этот день он познал одиночество. День молчал, два молчал, три молчал... И начал он замечать, если проведёт он день не сказав ни слова, иголки его сразу на три миллиметра вырастают. И понял тогда ёжик, почему его отец молчаливостью порой отличался. Но наш ёжик меры не знал. Связал он это всё с сытой и довольной жизнью, лишь молчание связал...

Прошло много ежиных лет, жил наш герой довольный, сытый, а главное в безопасности, иголки то уже под тридцать сантиметров были! Восхищались незнакомцы ежиком, но он им свой секрет не выдавал. От скупости ли или потому что всегда молчал? Этого мы с вами не узнаем. Подходили к нему разные, познакомиться хотели, а у ёжика в это время в голове лишь одна мысль: «Ну его, вашу эту любовь и мировое признание, я зато сытый и в безопасности!». Поэтому и жизнь его была одинокой, слишком уж одинокой.

А 25 февраля в очередной одинокий день рождения, у ёжика начали выпадать иголки. Ведь не успел ему передать папа заветные слова его дедушки: “слишком долго молчать - вредно!» Ёжик не понимал в чём дело, а с каждым новым днём у него выпадали ровно три иголки.

Он перестал так наедаться, теперь ему приходилось прятаться, ведь много лисиц поблизости уже давно точили зубки на такого знаменитого ежа. Несмотря на все проблемы, он так и не заговорил, а ведь если бы заговорил, иголки бы вновь рости начали...

Одним днём, ёжик, без единой иголки, вышел из укрытия в поисках хотя бы поганочки. СЫТнЫЙ ёжик встретил две лисы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.