Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем мечта отличается от фантазии? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Пожалуй, каждый из нас задавался вопросом: “Чем мечта отличается от фантазии?” И мечта, и фантазия — часть нашего воображения. Их отличие заключается в отношении к каждому. Фантазия может существовать только в нашей голове, это нечто неосуществимое, невозможное. Мечта также живет в голове, но она более реальна, её можно исполнить, если работать на неё.

Пример фантазий очень хорошо изображён в произведении Гончарова “Обломов”. Главный герой Илья Ильич ленив. Каждый свой день он проводил, лежа на диване.

У него не было ни семьи, ни возлюбленной, ни цели, ни работы. Обломов фантазировал о новой жизни, представлял, как начнет путешествовать в другие страны, встретит красавицу-жену и обзаведется потомством, но всё желаемое невозможно, пока Илья Ильич лежал на диване. Один раз в его жизни всё-таки появилась любовь. Она заставила героя поменяться, культурно обогатиться, но по уходе любовь забрала с собой и мотивацию, и желание трудиться. Анализируя поведение Обломова, можно сделать вывод, что большая часть его представлений нереальна, потому что он не готов что-либо делать для их реализации. Илья Ильич жил фантазиями.

Герой, который полностью отличается от Обломова — его друг Штольц. Штольц с самого детства знаком с Ильей Ильичом и самого детства формируются различия в их поведении. Приятель главного героя рос любознательным ребенком, любящим учение и разные активности. Его отец заложил в нем все качества, свойственные для трудолюбивых. Как только Штольцу исполнилось восемнадцать лет, глава его семьи дал денег сыну и отправил на все четыре стороны. Штольц работал, учился, никогда не останавливался на достигнутом. Всё это характеризует его как целеустремлённого, уверенного и сильного человека. Как только мужчина желал чего-то, мечтал о чём-то, он добивался этого.

Поведение двух героев противопоставлено друг другу. Благодаря этому мы можем увидеть разницу между мечтами и фантазиями. Мечтающий человек всегда готов работать для осуществления цели, а человек, живущий фантазиями только и фантазирует. Последний никогда не решится действовать, он всегда надеется, что когда-нибудь что-нибудь ему поможет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.