Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем же опасно бессмысленное существование? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

У любого человека в жизни должна быть определённая цель, мечта, ведь все люди имеют своё предназначение. Благодаря этому мы совершенствуемся, становимся сильнее и лучше, мы наслаждаемся каждой прожитой минутой. Но чем же опасно бессмысленное существование? Бесцельная жизнь убивает нас как физически, так и морально. Личность деградирует, пропадает желание жить, теряются все краски мира. Данную тему в своих произведениях поднимали многие писатели и поэты на протяжении многих веков.

Ярче всего эта тема раскрывается в романе Ивана Александровича Гончарова «Обломов».

Человеком, проживающим бессмысленную жизнь, здесь является главный герой — Илья Ильич Обломов. Он стал ленивым и апатичным в детстве под влиянием родителей, которые чрезмерно опекали его. Обломов совсем потерял интерес к жизни после увольнения со службы. Он целыми днями лежал на диване и заботился только о бытовых проблемах, например, что будет к обеду; жизнь кипела лишь у него в голове. Илья Ильич любил мечтать и фантазировать, но созданный им в голове идеальный мир так и остаётся там, хотя у главного героя были возможности всё изменить. Его друг, Андрей Штольц, много раз пытался вернуть Обломова в общество, однако у Ильи Ильича не хватало сил и желания сделать это. Когда Обломов влюбляется в Ольгу Ильинскую, кажется, что он, наконец, меняется полностью и начинает к чему-то стремиться, но это было лишь временно. Вскоре главный герой снова возвращается на свой диван, где через некоторое время и погибает в раннем возрасте, так и не найдя своё истинное предназначение в жизни.

В качестве другого примера можно привести главного героя романа «Герой нашего времени», который написал Михаил Юрьевич Лермонтов. Григорий Печорин живёт сегодняшним днём, нисколько не задумываясь о будущем и о своей жизненной цели. Он не знает, чего хочет от жизни, не знает, ради чего живёт, о чём и задумывается перед дуэлью. Жизнь Печорина была скучной и однообразной, он потерял себя в постоянных попытках потешить своё самолюбие. Главный герой осознал всю бесполезность своей жизни, и это привело его к глубокому разочарованию.

Таким образом, каждому человеку нужно иметь жизненный ориентир, так как бессмысленное существование приведёт к гибели души, а затем и тела. Без определённых стремлений жизнь становится бесцветной, скучной и бесполезной. Цели указывают нам путь, не дают останавливаться, заставляют нас идти вперёд, добиваться чего-то, становиться лучше и наслаждаться каждым прожитым моментом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.