Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие сюжеты из произведений отечественной литературы являются для Вас актуальными и почему? (ЕГЭ по литературе)

Какие сюжеты организую литературное произведение? До сих пор немало существуют мнений на этот счёт. Например, в теории литературоведения обозначены два основных хроникальный и концентрический. Существуют сюжеты, которые отличаются насыщенностью событий динамические и адинамические. Французский театровед Жорж Польти предположил 36 типов сюжетов. На мой взгляд, есть произведения с захватывающим, закрученным, интригующим, непредсказуемым и просто интересным сюжетом. Актуальными для меня являются произведения с захватывающим сюжетом. Именно такой я считаю повесть Виталия Закруткина «Матерь человеческая». Следуя теории литературоведения; это произведение можно отнести к хроникальному, динамическому типу сюжета. Оно насыщено событиями, в каждом из которых заключён важный смысл, и развязка произведения несёт огромную содержательную нагрузку.

Обратимся к содержанию «Матери человеческой».

Наиболее яркими событиями, оставшимися в моей памяти, стали сцены спасения и захоронения расстрелянной фашистами 15-летней девочки. Материнская забота о спасающемся в погребе главной героини от ужасов войны немецком 17-летнем солдате. И о семи ленинградских детдомовцах, оставшихся в живых после долгого пути эвакуации. Не оставляют равнодушными сцены гибели мужа и сына главной героини, а также душевное состояние беременной Марии на долю, которой выпало страшное военной лихолетье. Но всё это, благодаря силе духа, ответственности перед не родившимся ещё ребёнком и хуторянами, успешно преодолевает 29-летняя женщина и осознаёт, что её личное горе — это: «…только невидимая миру капля в той страшной, широкой реке горя людского…, которая затапливая, руша берега, разливалась все шире и шире…».

Подводя итог, хочу сказать, что произведения с захватывающим сюжетом, подобные «Матери человеческой», вызывают у меня чувства понимания окружающий действительности, различные чувства к героям, в зависимости от их поступках. Они учат не оставаться равнодушными к поднимаемым проблемам, дают уроки жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском