Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие сюжеты из произведений отечественной и зарубежной литературы является для вас актуальными и почему? (ЕГЭ по литературе)

17 из 18
Оценка эксперта внизу

В произведениях отечественной и зарубежной литературы можно встретить различные сюжеты, такие как: фантастические, реалистические, исторические, драматические, комедийные, романтические. Для меня являются актуальными драматические сюжеты, раскрывающие смысл человеческих взаимоотношений.

Одним из таких произведений является зарубежный рассказ О. Генри «Дары Волхвов». У главной героини нет денег, а ей необходимо сделать подарок любимому мужу. Делла, обладающая необычным сокровищем, волосами, решается их продать. Она нашла подарок Джимму, это была цепочка с «истинными своими качествами». На сравнении построено и описание часов, которыми обладал герой. Он тоже делает сюрприз своей любимой, жертвуя самым дорогим, что у него было. Кульминационный момент достаточно грустный. Герои получили то, о чём долго мечтали, но подарки для них оказались совсем ненужными.

В рассказе автор не зря говорит о волхвах, которые были очень мудры. Такими же являлись и сами супруги, так как они пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами. Истинно любящие, ради дорогих им людей готовы на всё.

И рассказ отечественной литературы А. П. Платонова «Юшка» также достаточно актуален в наши дни. Главный герой А. С. Грибоедова «Горе от ума» кузнец, который отказывал себе во всём, пользовался самым необходимым. Произведение загадочно, до его завершения, так как мы не знаем, кому он копил деньги, куда уходил каждый год. Но это очень добрый, незлобный человек, и, когда его обижали «верил, что дети любят его, что он нужен им». Автор показывает, что Юшка был счастлив, находясь наедине с природой, не скрывая своей любви к окружающему миру. И лишь после его смерти мы получили ответ на вопрос, ради кого он жил. Все его силы были направленны на воспитание и обучение сиротки, которая стала дипломированным врачом. Этот человек вызывает восхищение, так как он жил ради других.

Эти произведения учат нас быть настоящими людьми, уметь искренне любить, ничего не требуя взамен, быть открытыми и добрыми. Вот именно, поэтому я считаю их актуальными.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие

3 из 3

2. Привлечение текста произведения для аргументации

3 из 3

3. Опора на теоретико-литературные понятия

3 из 3

4. Композиционная цельность и логичность

2 из 3

Логическая ошибка - "Главный герой А. С. Грибоедова «Горе от ума» кузнец", аргумент же про произведение А. П. Платонова "Юшка"

5. Соблюдение речевых норм

3 из 3

6. Соблюдение орфографических норм

1 из 1

7. Соблюдение пунктуационных норм

1 из 1

8. Соблюдение грамматических норм

1 из 1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.