Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.5. Какие сюжеты из произведений отечественной и зарубежной литературы являются для Вас актуальными и почему? На основе анализа одного-двух произведений (ЕГЭ по литературе)

Для меня являются актуальными произведения русских и зарубежных классиков. Из авторов отечественной литературы хотелось бы привести в пример Н. В. Гоголя и его повесть "Портрет". Писатель поднимает важные темы истинного и ложного искусства, ответственность художника за своё творение. Главный герой променял данный ему талант на обыденные, губящие его, портреты людей. Он продал свой дар за богатство и известность в высшем свете.

В начале мы встречаем юного Чарткова, восхищающегося Рафаэлем и Микеланджело. Он презирает подделки художников, которые рисуют лишь для заработка денег. Главный герой живёт в нищете, не прекращает работать над своими картинами. На свои последние деньги он покупает портрет старика со странными, пронзительными глазами, даже не догадываясь о том, что это полностью изменит его жизнь. Чартков не смог устоять перед соблазном богатства. Спустя много лет, у главного героя появилась возможность спастись. Картина молодого художника, которую он увидел, потрясла его до глубины души. У него не получилось измениться, он лишь вылил всю свою желчь на людей. В конце жизни он начинает ненавидеть все талантливые и гениальные произведения искусства. Чартков скупает их и уничтожает. Что стало причиной деградации и падения юного творца? Можно найти два объяснения. Первое заключается в том, что молодой человек не смог устоять перед соблазнами. Второе же имеет более мистический характер. Может быть, именно колдовство портрета ростовщика украло душу и здравый рассудок у Чарткова.

Вторым, понравившемся мне произведением, является роман Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея". В нём рассказывается о внешней и духовной красоте главного героя. Но, юноша совращается перед соблазном света. И всё опять сводится к написанию портрета. Художник Бэзил рисует свою самую лучшую, по его мнению, картину. После окончания работы он знакомит Дориана с лордом генри. Лорд циничен, он решает взять молодого человека с идеальной, восхищающей всех внешностью к себе под опеку. Воспользоваться юношей для собственных интересов. Он убеждает Дориана, что от жизни нужно взять всё, испытать все возможные чувства, эмоции и удовольствия. Дориан не стареет, его лицо всё также прекрасно и в 38 лет, чего нельзя сказать об его портрете. Изображение покрылось многочисленным числом морщин, оно состарилось настолько сильно, что его даже не узнать. Жизнь уже не юного главного героя, достигшего 38 лет не особо чиста. Весь свет, все его друзья подозревают о каком-то секрете, тайне, которую скрывает Дориан. Но все их догадки мигом исчезают, стоит им лишь взглянуть на его лицо. Оно всё также невинно. Но вдруг, он понимает, что поступает неправильно, что всё должно быть по-другому, и решает уничтожить портрет, стереть его с лица земли, в надежде, что это всё изменит. Дориан Грей ошибся, картина олицетворяла его совесть, и, пытаясь убить её, он убил и себя.

В романе Оскара Уайльда, как и в повести Н. В. Гоголя, звучит тема искусства и удовольствия. Ведь, что же выбрать. Всю жизнь прожить в нищете, с очень маленькой вероятностью того, что у человека получится стать великим, или, прожить счастливую жизнь, наслаждаясь богатством, но при этом не принести в мир ничего значительного. Искусство требует жертв, ему нужно посвятить всё своё сердце и душу, не требуя при этом ничего взамен.

Произведения, приведённые мною выше, являются актуальными и интересными для современного поколения. Они поднимают важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся и в наши дни. Читая их, мы учимся на ошибках главных героев, осознаём их нравственные и духовные волнения, переживания. Мы смотрим, восхищаемся или разочаровываемся. Выносим для себя в итоге какой-то урок, который поможет нам в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.