Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразие воплощения темы любви лирике А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

Любовная лирика А. А. Блока, написанная в русле символизма отличается изящностью слов и женственными образами прекрасных незнакомок, выделяющихся на фоне окружающего «страшного мира». В чем же заключается своеобразие темы любви в произведениях А. А. Блока?

В поэтических произведениях писателя присутствует бесплотный женский образ, обладающий незримой красотой и «вечной женственностью». Этот образ является основополагающим в его лирике, так как сводится к реальному прототипу, а значит к действительным переживаниям и волнениям автора.

В тексте произведения «Вхожу я в тёмные храмы» этот образ становится более подробным. «Вечная жена» предстаёт перед лирическим героем, воплощая в себе все силы добра, святость. Она выделяется на фоне темноты храма и «красных лампад», словно разделяя художественное пространство стихотворения на две части «страшный мир» — мир за пределами храма и сам храм. Однако «милая» не всегда предстаёт в лирике в таком светлом обличии. Образ с течением времени изменяется и в более поздних стихотворениях выглядит иначе.

В произведении «незнакомка» присутствуют два мира: «вечер» и «берег очарованный». С образами «испытанных остряков», «пьяниц» контрастирует образ прекрасной женщины, укутанной шелками — «незнакомки». Её внезапное появление словно «уносит» лирического героя в «очарованную даль». Герой избавляется от пошлости окружающего мира «вечера» и видит «чьё-то солнце» в своих руках, а в душе «сокровище». Она помогает ему познать истину бытия. «Незнакомка» в данном стихотворении — образ-символ, она олицетворяет любовь, добро, красоту, которые так нужны герою стихотворения в «страшном мире» реальности.

Более поздним произведением любовной лирики является стихотворение «ВУ ресторане». Образ «незнакомки» уже не так выделяется на фоне окружающего мира. Она, как и все живые люди может кинуть «взор надменный», «резкую» фразу. О святости речь уже не идёт, даже о красоте в стихотворении не говорится. Теперь она воплощение пошлости. Все, что осталось от её внутренней красоты — «пляс цыганки» и «визги о любви».

Таким образом, любовная лирика Блока, наполненная яркими образами, лиризмом отображает становление духовного пути поэта, идеализировавшего незнакомку как неприкасаемое божество, а затем наблюдающего за земной и несколько грубой женщиной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.