Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразие воплощения темы любви в стихотворении А. А. Тарковского «Первые свидания»? (ЕГЭ по литературе)

А. А. Тарковский — известный советский поэт, автор множества стихотворений, посвященных разным темам. Его произведения использовались как в песнях, так и в фильмах. Так стихотворение “Первые свидания” и еще несколько других можно услышать в авторском исполнении в кинофильме “Зеркало” режиссера Андрея Тарковского, сына поэта. В элегии “Первые свидания” автор обращается к вечной теме любви. Своеобразие воплощения этой темы заключается в глубокой метафоричности изображаемого.

Основная идея состоит в том, что в период влюбленности не только сам человек, но и весь мир вокруг него преображается и обретает божественный смысл.

В данной элегии представлены воспоминания лирического героя о его давней любви. Автор вспоминает самое начало отношений — это отражено в названии. Возлюбленная лирического героя вела его за собой в мир любви по ту сторону “зеркального стекла”. В этом особом мире зазеркалья властвовала возлюбленная, это были её “владения”. В этом особом мире реальность искажена и выглядит по-другому. Здесь “все преобразилось” — таз, кувшин, вода. Здесь она спокойно держит в руках хрустальный шар, в котором “пульсировали реки, // Дымились горы, брезжили моря”, то есть ей была подвластна даже стихия, а лирический герой ей восхищается и гордится: “И — боже правый! — ты была моя”. В этом особом мире герои были его центром, перед ними “расступались… города”, “ложилась мят… под ноги”, “небо развернулось пред глазами”. Они чувствовали, будто они “одни на целом свете”. Кроме того, автор из раза в раз использует религиозные символы и образы. Так “алтарные врата”, которые отворились перед лирическим героем, могут означать появление возможности прикоснуться к божественному, святому через возлюбленную. После совместной ночи лирический герой благословляет свою любовь. Это благословение ему кажется “дерзновенно”. Каждый совместно проведенный момент был настолько же радостен, как “богоявленье”, что является наивысшим благом в православии. Обращение к религиозной тематике показывает любовь чистой, светлой и непорочной.

Таким образом, А. А. Тарковский по-особенному описывает чувства, охватывающие влюбленных. Им хорошо вместе. Вместе они переживают некоторую причастность к Богу. Однако безрассудная судьба, “как сумасшедший с бритвою в руке”, преследовала их с целью помешать общему счастью влюбленных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.