Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразие раскрытия любовной темы в лирике Блока? (ЕГЭ по литературе)

Отдельное место в творчестве А. А. Блока занимает цикл стихотворений о «Прекрасной Даме». С помощью этого образа поэт раскрывает тему любви.

В стихотворении «Вхожу я в тёмные храмы...» любовь обретает мистический смысл.

В «Страшном мире» Блока лирического героя спасает «девичий стан, шелками схваченный». В стихотворении «Незнакомка» образ «Прекрасной Дамы», в противоположность предыдущему произведению, появляется между пьяницами. Загадочность девушки передаёт метафора: «И веют древними поверьями/Её упригие шелка». Она спасает лирического героя из мира разврата, переносит туда, где он видит «берег очарованный» и «очарованную даль».

Однако всё это — лишь мечта, реальность же заключается в том, что лирический герой может вырваться из замкнутого круга только самостоятельными усилиями. Любовь способна лишь мысленно на мгновение перенести человека в прекрасный мир.

В стихотворении «В ресторане» лирический герой Блока разочаровывается в любви и в женщинах.Поэт рисует урбанистический пейзаж порочного города, в котором находится возлюбленная лирического героя, с помощью символов: фонарь — это псевдосолнце, заменяющее реальную жизнь. Велика роль и цветописи: сводящий с ума и разрушающий жёлтый и чёрный, символизирующий разлуку. В этой удушливой атмосфере перед лирический героем появляется надменная женщина, избалованная мужским вниманием, она обращается к нему с грубостью и высокомерием: «И этот влюблён». Лирический герой в этом стихотворении уже не строит очаровательных образов, он сближается с реальностью. Но даже здесь грань между вымыслом и действительностью стёрта: «...он был, или не был,/ Этот вечер...».

Таким образом, своеобразие раскрытия любовной темы в лирике А. А. Блока заключается в изображении образа «Прекрасной Дамы», существующей лишь в мечтах лирического героя.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.