Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразие звучания патриотической темы в лирике М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

М. Ю. Лермонтов — выдающийся русский поэт, наследник классической традиции и одновременно представитель романтизма. В его лирике особое место занимает тема патриотизма, которую он выражал в своих произведениях, создавая неповторимую атмосферу поэтической медитации, вызывающей сочувствие, восторг и глубокое понимание.

Произведения Лермонтова посвящены разным эпохам и событиям истории России. Он вдохновлялся великими деяниями народа, героическими боями и светлыми именами, связанными с землей родной. Звучание патриотической темы в лирике Лермонтова своеобразно и неповторимо, оно вызывает яркие эмоции и заставляет задуматься над вечными ценностями, связанными с духовностью народа и его культурным наследием.

Одно из первых произведений Лермонтова, посвященных России, — «Душа певца».

В нём поэт прославляет великую историю своей родины, её мудрых правителей, благородных воинов и народных героев. Звучание патриотической темы в этом стихотворении особенно глубокое и эмоциональное. Лермонтов исполнен глубокого уважения к народу и его достижениям, которые сложились в славную историю России. Он восхваляет национальный дух и героизм во время трудных испытаний, открывая перед читателями величие духа нашего народа.

Особенное место среди произведений Лермонтова по звучанию патриотической темы занимает стихотворение «Бородино». В этом произведении поэт передает огромные переживания и чувства, которые вызвало у него это знаменательное для России сражение. Звучание патриотизма в стихотворении насыщенно символикой, эмоционально и глубоко. Лермонтов восхваляет праведность победы России, героизм русских воинов, великую жертву, понесенную за защиту родины. Поэт изображает Бородино как символ народного единства, образ вторжения и посвящения, которые требовались для того, чтобы дать народу свободу и независимость.

Своеобразие звучания патриотической темы в лирике Лермонтова заключается в её искренности, глубоком сочувствии к человеческим страданиям, яркой эмоциональности и оригинальности. Поэт умеет передавать сложные и глубокие чувства и эмоции вооруженных боевиков, которые борются за свободу и право на жизнь. Лермонтов порой взывает к славным страницам русской истории, к молодому мирному будущему России, заставляя нас задуматься о том, что такое настоящая свобода, что такое настоящее гражданство и что такое истинный патриотизм.

Тема патриотизма в лирике Лермонтова — это не просто героическое восхваление о военных подвигах и победах нашей страны. Это важнейшая часть нашей национальной культуры, которая призывает к единству и согласию во имя будущего России. В звучании патриотической темы в лирике Лермонтова мы видим величие и красоту России, которые на протяжении веков сохраняются нашим народом.

Таким образом, своеобразие звучания патриотической темы в лирике М. Ю. Лермонтова заключается в глубоком понимании главных национальных ценностей, которые важны для жизни России и её народа. Лермонтов восхваляет Россию и русский народ, искренне веря в их силу и готовность защитить свою родину в трудные времена. В его произведениях звучит голос истинного патриота, который способен объединять людей, призывая их нестись в бой за благо своей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.