Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстаёт «русский труженик-солдат» в произведении А. Т. Твардовского «Василий Тёркин»? (ЕГЭ по литературе)

Произведение было задумано А. Т. Твардовским ещё во время личной службы на фронте в рядах военных корреспондентов. Книга «про бойца, без начала и конца» для одних стала сборником историй, а для других поучительной энциклопедией военной жизни. Несмотря на то, что поэма была составлена из многочисленных очерков о нелегком пути солдат — повествование получилось целостным и масштабным. Каким же предстаёт «русский труженик-солдат»?

Василий Тёркин на первый взгляд действительно «парень сам собой обыкновенный»: добрый, смекалистый. Однако по ходу повествования раскрываются его внутренние черты.

Герой, описанный Твардовским, словно стал реальным, полноценным деятелем фронта. Он имел свой характер и своё отношение к войне, учил солдат не сдаваться, проявлять мужество и смелость. Тёркин с юмором рассказывал молодым бойцам о фронтовой жизни. Он перенес много испытаний, однако не потерял бодрости духа, человечности, душевности. Показательным стал спор на жизнь с самой смертью — «Буду жив — моё со мной»— говорит герой. Таким, по мнению автора, и должен быть настоящий солдат: работящим, храбрым, весёлым.

Твардовский показывает, что война для всех, как и для Тёркина стала необходимой работой, которую каждый выполнял, отдавая долг Родине. Никто не трудился ради вознаграждений, славы, цель была одна —остаться человеком и подарить своей стране мирное небо». Труженик-солдат в лице Тёркина — это человек, который чувствует неоценимость своего труда, и поэтому тверд в своем стремлении к победе. «Города сдают солдаты, Генералы их берут».

Главной целью Твардовского было создать образ солдата, вдохновляющего на победу, изобразить близкого к народу героя.

Таким образом, Твардовский говорит о ценности каждого «Тёркина» на фронтах войны. Важно оставаться человеком перед лицом любой опасности, переживать испытания шутя и не бояться отдать свою жизнь за Родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.