Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли необходимо идти «в ногу со временем»? Аргументы фильм «Аэлита», А. де Сент-Экзюпери «Маленький Принц» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Принцип «в ногу со временем» является одним из основных критериев успеха в нашем обществе. Он подразумевает, что человек всегда должен адаптироваться к изменяющимся условиям жизни и технологическому прогрессу, чтобы эффективнее вписаться в требования современности. Однако, всегда ли это правильно? Может быть, необходимо проявлять индивидуальность и не следовать вслед за мейнстримом? Художественная литература дает нам несколько стопроцентных примеров того, что иногда нужно выйти за рамки идей эпохи, чтобы добиться настоящего успеха.

В первую очередь, можно привести пример бессмертной картины Д.

В. Богдановича «Аэлита». Это произведение показывает, что отстаивание своих убеждений и желание идти против системы могут привести к успеху. Главный герой Алексей Гусев не соглашается со существующими порядками жизни и начинает искать путь к новому миру. Он ведет своих единомышленников, и в итоге все они находят себя в процессе сотрудничества с пришельцами из другой планеты. Это пример того, что следование трендам может ограничивать человека в его потенциальных возможностях.

Кроме того, следует отметить, что не всегда идти «в ногу со временем» может быть опасно для человека. Ещё один пример из художественного мира — роман Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький Принц», которое иллюстрирует то, что решения, принятые многими людьми, могут привести к сокращению жизненного пространства. Главный герой Роза сильно желает соответствовать общим представлениям о красоте, хотя на самом деле её уникальность заключается в её индивидуальности. Де Сент-Экзюпери показывает, что без развития интеллекта, умения не зацикливаться на повседневном, анализировать и видеть множество измерений жизни и общения с другими людьми могут быть потеряны. Таким образом, отказ от идей общества может стать ценным ресурсом для многообразия жизни.

С другой стороны, важно понимать, что отказ от идей современной эпохи не означает полное отстранение от происходящих изменений. Нельзя призывать к полному отказу от технологических преимуществ, особенно если они помогают людям улучшить качество своей жизни или спасти чью-то жизнь. Важно подчеркнуть, что идти «в ногу со временем» и проявлять индивидуальность могут существовать в равной мере. Быть частью изменяющегося мира, но также и сохранять свою индивидуальность и чувство самобытности.

В итоге, вопрос о необходимости идти «в ногу со временем» не имеет четкого ответа. Каждый человек должен сам решать, насколько ему нужно следовать трендам, а насколько — быть самостоятельным и занять свою уникальную позицию в обществе. Рассматривая примеры из художественной литературы, можно сделать вывод, что в итоге, индивидуальность и гибкость, но и возможность сочетать их, могут стать ключевыми к крупным успехам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.