Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Правда Антипыча» по произведению Пришвина «Кладовая солнца» (Литература XX века)

Правда… А что такое это такое? Как часто вы задумывались о смысле данного понятия, что оно может значить на самом деле? Именно эти вопросы и задает себе читатель после прочтения повести Михаила Михайловича Пришвина «Кладовая солнца».

Писатель, раскрывая нам образ Антипыча, часто упоминает о некой «правде», которую герой обещает поведать и при этом наказывает остальным самостоятельно ее искать. Сам Антипыч является, хоть и второстепенным, но очень значимым в произведении героем.

Каждый в своей жизни ведет внутреннюю борьбу. Такие светлые качества личности, как любовь, доброта, умение заботиться о ближнем и понимать его, часто могут подавляться человеческим эгоизмом. И именно в том, чтобы не дать своим отрицательным качествам развиться и искоренить их, и заключается упорная борьба человека, через которую достигается правда. Истину способен понять лишь тот, кто не поддался соблазну стать черствым и злым человеком, а смог полюбить окружающих, не смотря на их недостатки.

Также образ Антипыча тесно связан с образом природного мира. Мы знаем, что старый охотник любил и ценил природу, пользовался ее благами, брав лишь то, что ему необходимо, хранил ее богатства.

Можно сказать, что Антипыч находился в гармонии с живой природой, от того и был счастлив. Не это ли правда? Человек, сумевший оценить достоинства природы и полюбить ее, обретает гармонию как с внешним миром, так и с самим собой. В такие моменты становится легко на душе, разум забывает о проблемах, мы становимся добрыми, честными, а главное – счастливыми.

Подводя итог вышесказанному, можно понять, что хотел донести до нас писатель, описывая образ лесника. Найти истинное счастье в жизни, обретя гармонию с природой, и победить во внутренней борьбе между любовью, добротой и человеческим эгоизмом, при этом не став озлобленным и замкнутым, и является правдой жизни – правдой Антипыча.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.