Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по произведению Лохвицкой «Жизнь и Воротник» (Литература XX века)

Совсем недавно в школе мы впервые познакомились с творчеством талантливой писательницы Надежды Александровны Лохвицкой. Свои рассказы она писала под псевдонимом Тэффи. На уроке литературы мы прочитали один из ее рассказов «Жизнь и воротник». Сюжет произведения достаточно необычный. Главная героиня данного произведения тихая, замужняя женщина Олечка Розова довольствовалась спокойной, скромной жизнью. Но все поменялось в один миг, когда она на Гостином двору, увидела прекрасный, дамский воротничок, не смогла устоять перед ним и купила. Всё бы ничего, но эта вещь женского гардероба потребовала новую кофточку, затем круглую юбку с глубокими складками, потом башмаки, шляпу, пояс и перчатки. В итоге Олечка потеряла контроль над своими поступками и стала вести не свою, а «воротничковую жизнь».

В данном произведении воротничок предстает перед нами как символ власти над человеком.

Он смог повлиять на психологическое состояние, характер и поведение героини, и тем самым из скромной, застенчивой женщины превратил ее в вульгарную и наглую. У меня Олечка не вызвала симпатии. До приобретения воротничка её жизнь была однообразна и неинтересна. Затем вроде бы жизнь Олечки заиграла новыми красками, но с другой стороны привела к печальным последствиям. Возможно, ей хотелось праздника или радости в жизни, а воротник послужил каким-то толчком. Для неё, как для человека слабого, бесхарактельного он послужил оправданием таких больших изменений в ее поведении и внешности.

Рассказ небольшой по объему и легок для восприятия. Ситуация описанная в произведении комично и местами даже вызывает улыбку. Я советую прочитать этот рассказ всем людям: и взрослым, и детям. Я уверена, что он произведет на вас глубокое впечатление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.