Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему меня научила сказка-быль Кладовая солнца? (Литература XX века)

Михаил Пришвин в «Кладовой солнца» рассказывает о непростой жизни детей Насти и Митраши после смерти их родителей. Сироты сами вели большое хозяйство, заботились о своём пропитании, учились быть дружными, любить природу и живой мир. Писатель назвал своё произведение сказкой-былью, потому что в нём есть и похожие на сказку приключения, и настоящая жизнь детей, и глубокий смысл.

Прочитав «Кладовую солнца», я поняла, что надо жить в согласии с природой и друг с другом. Пример Насти и Митраши учит не падать духом в любых, даже самых сложных, ситуациях, мужественно преодолевать трудности, быть находчивыми и трудолюбивыми. Автор показывает, к каким последствиям могут привести ссоры с близкими людьми. Если бы дети в лесу были дружны и не ругались, то Митраше не грозила бы опасность утонуть без помощи в болоте.

И Насте надо было пойти на уступки младшему брату, чтобы потом не волноваться. А она проявила жадность, хотела набрать побольше ягод клюквы. Окружающей природе не понравилась такая жадность Насти. Может быть, поэтому лес наказал неразумную девочку страхом. Но всё же дети сумели выпутаться из этой беды. Митраша проявил находчивость, не сдался обстоятельствам, и ещё его выручила бездомная собака Травка.

Эта сказка-быль научила меня пониманию важности взаимовыручки. Ещё надо любить своих близких, быть снисходительными к их слабостям, уметь договариваться и прощать друг другу оплошности. Я понял, что если мужественно преодолевать испытания и много трудиться, то станешь сильнее духом и характером. Писатель говорит также, что природа прекрасна и мудра. Она не любит безответственных, жадных, упрямых и самоуверенных людей. Таких поджидают опасности. Но, если вовремя одуматься и исправить свои ошибки, природа простит и придёт на помощь. Дружба и любовь имеют волшебные свойства не только в сказках, но и в жизни. Пришвин дал нам наглядный пример того, как надо поступать в трудных ситуациях. Сказка учит внимательности к своим близким, соблюдать важные жизненные правила.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.