Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отражает ли внешняя красота развитый внутренний мир? Я видел это на пригородной танцплощадке. Весёлый, горбоносый, гибкий, с фиолетовым отливом чёрных глаз (ЕГЭ по русскому)

14 из 24
Оценка эксперта внизу

Текст русского писателя и сценариста Юрия Васильевича Бондарева заставил меня задуматься над актуальной проблемой искренности. Отражает ли внешняя красота развитый внутренний мир?

Размышляя над этим вопросом, автор описывает портрет молодого человека. Кавалер был горбоносым и гибким и имел фиолетовый отлив черных глаз Автор подчеркивает его привлекательность, называя героя «красавцем». Кавалер поступает жестоко, приглашая девушку на танец ради насмешки и издевательства над её чувствами.

Так автор показывает, что внешняя красота не отображает личностные качества человека.

Далее Бондарев раскрывает образ девушки, приглашённой на танец. Через портрет героини показывается типичная, ничем непримечательная внешность. Несмотря на это, девушка способна за себя постоять. Она достойно прекратила танец и с непроницаемо-презрительным выражением посмотрела на партнера. Этот поступок отражает стойкость и силу героини. Автор показывает, что истинная красота человека не связана с его внешней оболочкой.

Эти примеры дополняют друг друга. Бондарев показывает, что внутренняя красота людей не передаётся через их внешность.

Позиция автора четко выражена. Бондарев считает, что истинная красота человека проявляется не в привлекательности, а в поступках.

Я согласна с позицией автора. По моему мнению, внешняя красота человека не всегда соответствует внутреннему характеру. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта. В романе-эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир» Элен Курагина является красивой женщиной. Автор называет её кожу «фарфоровой», и на протяжении всего произведения многие мужчины желают быть с этой девушкой. Несмотря не внешнею красоту, в характере Элен присутствуют такие черты, как меркантильность и эгоистичность. Она выходит замуж за Пьера из-за материального достатка Безухова, а после ведёт себя с ним грубо и неуважительно. Автор показывает не соответствие внутреннего и внешнего мира.

Таким образом, можно сделать вывод, что привлекательность человека не всегда отображает хорошие качества его характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«Отражает ли внешняя красота развитый внутренний мир?».

К2. –2.(из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. При пояснении к ним допущены речевые неточности, не хватает четкости в выражении мыслей, в построении выводов.

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Верна.

К4. –1(из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Пример приведен удачный.

К5. – 1 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

1. Ошибка в сочетании разнородных понятий: «над актуальной проблемой искренности. Отражает ли внешняя красота развитый внутренний мир?»

К6. – 0 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2 (из 3)Соблюдение орфографических норм

1. Правописание окончаний имен прилагательных: «Несмотря не внешнею красоту». Правильно: красоту (какую?) внешнюю.

2.Правописание не с прилагательными: ничем непримечательная внешность. Правильно: ничем не привлекательная . Пишется раздельно при наличии слова с частицей ни.

К 8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 1 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. 2. Нарушение в построении словосочетаний:

1. «описывает портрет молодого человека». Правильно: «создает портрет» или «описывает внешность человека».

2. «Через портрет героини показывается типичная, ничем непримечательная внешность». Правильно: « … героиня обладает типичной, ничем не примечательной внешностью». «Через портрет показывает» - так нельзя.

К10. – 0(из 2) Соблюдение речевых норм

1. – 4. Неточность в использовании слов:

1. «... внешняя красота не отображает личностные качества человека». Правильно: «что внешняя красота не связана с личностными качествами человека».

2."проявляется не в привлекательности, а в поступках". Правильно: судить о человеке надо не по его внешности, а по поступкам.

3. "не соответствие внутреннего и внешнего мира". Правильно: несоответствие внешности и внутреннего мира человека

4. "привлекательность человека не всегда отображает хорошие качества его характера". Правильно: красивый внешне человек не всегда обладает хорошими качествами характера.

5. повтор: "красота"

6. повтор: "внешний, внешность"

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Иллюстрации вы отобрали правильно. Но с комментарием справились плохо. Очень подводит речь. Нет четкости в выражении мыслей. Надо работать и над обогащением лексики. Тогда не будете путать внешний мир (это среда, общество) и внутренний мир человека. Это кропотливый труд, но его надо осилить. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.