Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Бондарева про внутреннюю красоту Я видел это на пригородной танцплощадке. Весёлый, горбоносый, гибкий, с фиолетовым отливом чёрных глаз (ЕГЭ по русскому)

Внутренняя красота-это духовная составляющая человека, его нравственное достоинство. Часто за неприглядной внешностью скрывается богатый внутренний мир, прелесть которого в том, что, если его познать, открывается ранее не видимая привлекательность человека. Именно проблему внутренней красоты поднимает в своем тексте Ю. Бондарев, русский писатель и сценарист.

В тесте повествуется об одной истории, увиденной рассказчиком на пригородной танцплощадке. Молодой человек пригласил на танец девушку неуверенную, зажатую, чтобы посмешить друзей и публику: “его приятели передразнивали её движения, трясясь и корчась от смеха”.

“Красавец” попытался унизить эту неказистую девушку, посмеяться над ней. Этим примером автор показывает несоответствие внешней красоты и внутренней гнилостности молодого человека. Этот герой вызывает у читателя неприязнь, негодование.

Продолжая повествование, автор показывает как ранее стеснительная и неуверенная девушка мгновенно преобразилась “опытную красивую женщину, уверенную в своей неотразимости”. В ответ на подлость ее партнера, она лишь непроницаемо-презрительным взглядом посмотрела на него, показав, насколько он низок и подл. Ее нравственная чистота и уверенность в своих действиях раскрыли всем ее внутреннюю красоту, и даже рассказчик, с интересом и волнением наблюдавший эту сцену, с удовольствием заключил: “Она была бы некрасивой, если бы не тёмные длинные ресницы, почти жёлтые ржаные волосы и тот взгляд снизу вверх, преобразивший её в красавицу и навсегда оставшийся в моей памяти”. Этот пример доказывает, что внутренняя красота неизмеримо выше внешней.

Противопоставив двух героев, Бондарев сумел раскрыть проблему внутренней красоты. Автор предоставляет читателю возможность ответить самому на вопрос: что есть настоящая красота.

Авторская позиция понятна: Юрий Васильевич считает, что внутренняя красота может преобразить человека и внешне и что порой она дает возможность сохранить свое достоинство.

Я абсолютно согласна с автором. Мне кажется, что внутренняя красота может “скрыть” все внешние недостатки. На ум приходит пример из романа Л. Н. Толстого “Война и мир”. Марья Болконская кажется внешне непривлекательной, но если узнать княжну поближе, то она предстает в ином свете. Благородные поступки, воспитанность, гордость составляют ее необыкновенный внутренний мир, который “перекрывает” все внешние изъяны.

В заключение хотелось бы сказать, что духовная составляющая человека так или иначе наносит определенный отпечаток на внешность, поэтому внутренне красивый человек может казаться нам намного привлекательнее пустого внутри, но красивого снаружи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.