Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние природы на человека по тексту В. Г. Распутина «Байкал, казалось бы, должен подавлять человека своим величием и размерами — в нём всё крупно, всё широко, привольно и загадочно — он же, напротив, возвышает его…» (ЕГЭ по русскому)

Этот пример убедительно доказывает, как величие природы может оказать благотворное влияние на человека, придать желания двигаться вперед.

Далее автор повествует о размышлениях рассказчика. Он подчёркивает некое воссоединение с природой, которое может почувствовать человек, находясь на «святом озере»: «Нигде у тебя не будет больше желанной слитности с природой — и проникновения в неё». Рассказчик пишет: «дух Байкала — это нечто особенное». Он утверждает, что пребывание на этом озере может заставить задуматься о свободе человека и его роли в нашем мире. Таким образом, автор подчеркивает ту невероятную атмосферу природы, заставляющую задуматься о том, что действительно важно.

Эти два примера-иллюстрации сопоставлены между собой. Они дают ясно понять, как велико влияние природы на человека.

Позиция В. Г. Распутина предельно ясна. Он утверждает, что пребывание на природе может в корне изменить личность и мировоззрение человека или придать ему силы, чтобы не останавливаться на достигнутом, а продолжать развиваться, самосовершенствоваться.

С позицией автора трудно не согласиться.

Действительно, природа, в особенности русская, просто невероятна, и сила её несоизмерима. Рассуждая об этой проблеме, можно вспомнить Татьяну Ларину из произведения А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Девушка, выросшая в деревне, среди первозданной природной красоты, сформировалась как искренняя и открытая личность. Она не старалась притворяться кем-то или подражать кому-то, её душа была чиста и открыта.

В заключение хочется поблагодарить Валентина Григорьевича Распутина за то, что он поднял очень важную тему и показал всё то, что природа способна сделать с душой и мыслями человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском