Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние природы на человека по тексту Г. Н. Троепольского «В осеннем лесу всё было жёлтое и багряное, казалось, всё горело и светило вместе с солнцем…» (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Какое влияние оказывает природа на человека? Именно об этом размышляет Г. Н. Троепольский в предложенном для анализа тексте.

Отвечая на данный вопрос, хотелось бы обратиться к описанию леса, которое автор вводит в начале отрывка. В нём содержится информация о времени года (осени), о цветах, в которые было одето всё вокруг (жёлтый и багряный), о запахе («…особенный, неповторимый, стойкий и чистый…») и о звуках — умиротворяющей тишине.

Совокупность перечисленных признаков создает уникальную атмосферу этого места, что вызвало улыбку на лице Ивана Ивановича, вышедшего на охоту, задерживало его взгляд на отдельных элементах. Читатель понимает, что нахождение в природном пространстве приносит мужчине радость и эстетическое наслаждение. Кроме того, его также успокаивает здешняя обстановка, охотник может полностью погрузиться в процесс, так как ничего не отвлекает.

Помимо этого, стоит отметить мысли Ивана Ивановича, возникшие в голове после убийства птицы: ему стало не по себе, остался «какой-то осадок на душе». Хотя работа Бима была изящна, собака сделала всё правильно, однако во время выстрела охотник почувствовал, что что-то изменилось, деревья будто вздрогнули. Мужчину мучала совесть, он погрузился в раздумья и в итоге пришёл к выводу, что ему жалко убивать дичь, не хочется наносить ущерб природе. Мы понимаем, что лес заставил человека осознать свой поступок и задуматься над ним. Это нашло отклик в душе Ивана Ивановича, он почувствовал боль и в результате анализа сформировал личные взгляды на охоту и выставил для себя ограничения.

Приведенные примеры дополняют друг друга. Вместе они отражают, как влияет природное пространство на жизнь человека: оно может не только позволить испытать приятные эмоции от увиденного, но и дать повод для размышлений о серьезных вещах.

Позиция автора ясна. Он считает, что окружающая флора и фауна может воздействовать на наши чувства, а также может побудить пересмотреть свою позицию относительно чего-либо.

Я полностью согласна с Г. Н. Троепольским. Действительно, живые существа нашей планеты оказывают сильное влияние и на мое существование. Пока я прогуливаюсь по лесу или парку, с моего лица не сходит улыбка, я чувствую счастье от того, что дышу полной грудью и слышу со всех сторон звуки щебетания птиц, создающие идиллию. Однако, когда взгляд натыкается на мусор, который оставили после своих развлечений люди, мой настрой спадает и я задумываюсь о том, как ужасен тот факт, что некоторые совсем не заботятся об окружающей среде, только отравляя её. Это позволяет мне понять, что я должна бережнее относится к природе и стараться донести до других людей то же самое.

Хочется верить, что, прочитав предложенный текст, многие станут больше обращать внимание находящуюся рядом с ними жизнь, заключенную в растениях и животных.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Какое влияние оказывает природа на человека?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (наслаждение от прогулки и переосмысление своих действий). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

Орфографическая ошибка:

1) «я должна бережнее относится к природе» - относиться.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

Пунктуационная ошибка:

1) «боль и в результате анализа сформировал личные взгляды на охоту и выставил для себя ограничения» - запятая после «боль» и после «охоту».

B]К9. Соблюдение грамматических норм (0 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «о звуках — умиротворяющей тишине» - о звуке.

2) «что вызвало улыбку на лице Ивана Ивановича, вышедшего на охоту, задерживало» - вызвало… задержало. Или: вызывало, задерживало.

3) «мысли Ивана Ивановича, возникшие в голове» - мысли, возникшие в голове Ивана Ивановича.

4) «окружающая флора и фауна может» - могут.

5) «больше обращать внимание находящуюся рядом» - на находящуюся.

B]К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «здешняя» - разговорное слово.

2) «так как ничего не отвлекает» - героя ничего не отвлекает.

3) «человека осознать свой поступок» - осознать вредоносность своего поступка. Либо: переосмыслить последствия поступка.

4) «Позиция автора ясна. Он считает, что окружающая флора и фауна может воздействовать на наши чувства, а также может побудить пересмотреть свою позицию» - повтор: позиция.

5) «настрой спадает» - разговорное слово: спадает.

6) «развлечений люди, мой настрой спадает и я задумываюсь о том, как ужасен тот факт, что некоторые совсем не заботятся об окружающей среде, только отравляя её. Это позволяет мне понять, что я должна бережнее относится к природе и стараться донести до других людей» - повтор: люди.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько ошибок в речи и грамматике. Есть незначительные ошибки в правописании.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.