Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Детские воспоминания Тогда у нас ещё был только один ребёнок – старший сын. Мы были замечательно бедны (ЕГЭ по русскому)

21 из 24
Оценка эксперта внизу

Какую роль играют детские воспоминания в жизни человека?Над этим вопрос размышляет Захар Прилепин в предложенном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленной проблеме, автор пишет о своём старшем сыне, который долго верил в Деда Мороза. Родители ответственно подходили к покупке подарков на Новый Год, стараясь подарить сыну положительные эмоции. Однажды они забыли положить один подарок, ребенок расстроился, писатель пишет:»Он отреагировал как ребёнок, которому ещё неведомы несчастье и обман…дитя, у которого было по-настоящему счастливое детство, когда сбывалось всё, что должно сбыться, всю жизнь обладает огромным иммунитетом».

Автор дает понять читателю:детство – время, когда мечты должны сбываться. Это позволяет ребёнку противостоять несчастью и обману в будущем.

Кроме того, в тексте упоминается, что старший сын подрос и стал сам другим дарить тёплые эмоции. Теперь он как и его родители внимательно подходит к выбору подарков для родных. Писатель хотел донести до читателя важную мысль:когда ребенок видит уважительное отношение родителей к его мечтам это влияет на его мировоззрение и позволяет ему также творить добро в дальнейшем.

Примеры дополняют друг друга, показывают:именно детские воспоминания служат той необходимой основой для формирования личности.

Позиция автора ясна:детские воспоминания играют важную роль в жизни человека. Они учат ответственности, желанию самому творить чудеса.

Я согласна с мнением писателя. Действительно, приятные воспоминания, связанные с детством очень важны для человека. Например, мой дедушка с тёплыми воспоминаниями вспоминает своё детство, он очень жизнерадостный и ответственно относится ко всем делам, за которые берётся, всегда выполняет свои обещания.

В заключение подчеркну:детство влияет на будущее человека, так как именно в нем происходит становление личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«Какую роль играют детские воспоминания в жизни человека?»

К2. –5.(из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Даны к ним пояснения. Но цитирование очень большое. Вы смогли бы передать ситуацию сжато своими словами. (Возможно снижение балла). Смысловая связь звучит правильно.

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Верно.

К4. –1(из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Выражено.

К 5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К 8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Запятая в сложноподчиненном предложении: «…когда ребенок видит уважительное отношение родителей к его мечтам это влияет на его мировоззрение и позволяет ему также творить добро в дальнейшем». Правильно: «когда ребенок видит уважительное отношение родителей к его мечтам, это влияет на его мировоззрение и позволяет…»

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 1(из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: "Воспоминания, воспоминаниями, вспоминает»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. У вас получилась неплохая работа. Думаю, что следовало бы подчеркнуть, что речь идет о счастливых детских воспоминаниях. Свое отношение к авторской позиции старайтесь четко выстраивать по схеме: тезис, пример, вывод. Вывод у вас слился с характеристикой дедушки, не звучит отчетливо. Очень подвели повторы. Воспоминая вполне можно заменить словом впечатления, ощущение радости и др. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.