Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой капитан Копейкин и роль его образа в «Мёртвых душах» (Гоголь Н. В.)

В известной поэме Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души» одной из самых главных тем является обличение пороков людей, имеющих в стране какую-либо власть. Часто случалось, что простые люди, сталкиваясь с этой властью в желании получить помощь, разочаровывались и терпели поражение, зачастую несправедливое. Гоголевский герой, капитан Копейкин, как раз входит в круг таких людей.

Не являясь одним из ведущих героев произведения, капитан Копейкин упоминается только в рассказе почтмейстера. Детального и полного образа капитана автор не дает, что характеризует Копейкина не как личность, а как человека, отражающего судьбы многих таких же людей, оказавшихся в сложной ситуации.

Он стал инвалидом в ходе войны с Наполеоном и находился на грани нищеты, что и побудило его обратиться к властям ради денежной компенсации. Стоит отметить, что капитан Копейкин довольно простодушен и легковерен, раз без малейшего сомнения поверил вельможе. Также Копейкин довольно импульсивен и эмоционален, что видно в том, с какой охотой он тратит практически все свои сбережения на обед в трактире. Однако в таком его поступке можно разглядеть не только это: радость Копейкина является настолько искренней, что за взрослым мужчиной можно разглядеть душу, способную по-детски доверять людям и верить в добро.

Так и не получив никакой помощи, капитан Копейкин был выслан из Санкт-Петербурга, так как его настойчивость и ежедневные приходы весьма надоели властям. Разочаровавшись в своей жизни и своих прошлых ориентирах, капитан Копейкин, по слухам, создал свою разбойничью банду. Хоть такие действия обычно осуждаются, но вряд ли можно винить этого героя за такой выбор, зная о его трагичной судьбе.

Таким образом, капитан Копейкин в произведении Н. В. Гоголя является тем самым героем, который доказывает, что все плохие поступки, совершаемые людьми, могут иметь свою предысторию. Именно поэтому капитан Копейкин, столкнувшись с равнодушием и несправедливостью, и сам обзавелся этими качествами и ушел в разбойники.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.