Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Чичикова в «Мёртвых душах» (Гоголь Н. В.)

Главный герой произведения — Чичиков — представляет собой загадку, как для жителей города N, так и для самих читателей. Это многослойный и многоплановый персонаж. В нем самые низменные черты человека сочетаются с достойными качествами. Его предприимчивость и желание достичь цели не имеют границ. И это восхищает, в отличие от методов, которыми Павел Иванович руководствуется.

Смысл своей жизни Чичиков видит в накопительстве и собирательстве. К этому его подтолкнул отец, объясняя мальчику, что любую копейку нужно беречь. Это привело к тому, что он стал искать выгоду во всем.

Поставив перед собой цель, он проявляет невероятную изобретательность и упорство.

Для достижения своей цели он пользуется различными психологическими приемами.

В общении со своими собеседниками он подстраивается под каждого из них и копирует их манеру поведения. Например, с Маниловым он ведет себя высокомерно и льстит ему, с Коробочкой груб и не выбирает выражения. Он видит каждого собеседника насквозь и говорит именно то, что тот хочет слышать. Несмотря на презрение к фамильярности, Павел Иванович смог заключить выгодную сделку с Ноздревым, хотя этот человек был ему крайне неприятен. Собакевич и Плюшкин близки ему по своему характеру и ему легко с ними иметь дело.

Анализируя каждый персонаж произведения, мы можем заметить, что Чичиков своим характером схож с ними, но его пороки тщательно завуалированы. Но не только умение скрывать свои пороки под маской добродетели отличает его от других героев. Неудержимая энергия, деловая хватка и предприимчивость ставят его немного выше этого общества «мёртвых душ». Подстраиваясь под общество, он проявляет невероятную находчивость, изворотливость и упорство.

Чичикова нельзя назвать совсем плохим героем. У него есть определенные душевные качества, но плохие качества их перевешивают. Он был эгоистом скупым человеком, но умел сочувствовать и веселиться. Если бы свою энергию и силы он направил в правильное русло, он смог бы принести большую пользу государству и обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.