Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ П. И. Чичикова в «Мёртвых душах» (Гоголь Н. В.)

Поэма «Мёртвые души» является одним из самых масштабных и культовых произведений Гоголя. Сюжет, главные герои и другие детали книги делают это произведение выдающимся памятником русской литературы. Давайте разберемся, что же особенного в «Мёртвых душах», и чем эта поэма притягивает внимание миллионов читателей?

Задачей Гоголя было написать произведение отличное от всех существующих. С уверенностью можем сказать, что у него это получилось! Особенность жанра поэмы состоит в том, что в "Мёртвых душах" лирическое и эпическое начала равноправны.

Таким образом у Гоголя получилось что-то новое, неизведанное и по-революционному броское. Необычность структуры поэмы замечается в распределении смысловой нагрузки по главам. Например, автор описывает помещиков в порядке деградации: один хуже другого.

Говоря о самом Чичикове, это был совершенно обыкновенный, серый человек: "...господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод...". Он ничем не выделается, и судя по всему, не хочет. Читая «Мёртвые души», читатель задается вопросом: почему у Чичикова такой странный характер? Думаю, ответ прост. Всё пришло из детства. Отец главного героя воспитывал в сыне качество, которые помогу Чичикову прокормиться в будущем. Именно поэтому Павел Иванович такой льстец и угодник.

Встречи Чичикова с помещика и горожанами раскрывают его с разных сторон. Мы понимаем, что главный герой-хамелеон.

Я, в свою очередь, вижу в Павле Ивановиче неприятно нейтрального человека, который своей серостью и изворотливостью, характерной для дождевых червей, вызывает жалость и жуткую антипатию.

Я считаю, что образ Чичикова — это собрание качеств, характерных для человека среднего класса, жившего в ту эпоху. Возможно, актуальность его образа в современном мире состоит в том, что люди-хамелеоны существуют и по сей день. Ведь обилие масок у человеческой натуры не будет знать счёта до скончания времён. Следовательно, читатель делает выводы и получает новый жизненный опыт, читая «Мертвые души». Это произведение сохранит свою актуальность еще на долгие годы, ведь вредя идёт, а люди не меняются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.