Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема дороги в «Мёртвых душах» (Гоголь Н. В.)

Тема дороги является неотъемлемой частью произведения Гоголя, оно ей начинается и ей же оканчивается. Сколько чувств, эмоций, впечатлений о дороге изложено автором, что помогает нам в один миг погрузиться в видимую картину, описанную Гоголем.

В некотором лирическом отступлении о дороге понимаешь, что

едешь в поезде, перед окном которого открывается весь мир красок и чудес: "И как чудна она сама, эта дорога: ясный день, осенние листья, холодный воздух...".

Дорога, как колыбель, укачивает пассажира, проснувшегося перед окном другого мира, ночного: "А ночь! небесные силы! какая ночь совершается в вышине!". Дорога ночью особенно восхитительна, кажется, что дышишь другим воздухом, и что ты попал в какой-то другой чудесный мир. В ночное время человеку спать особенно приятно, а в дороге, по описанию автора, приятнее вдвойне. Она убаюкивает. И проснувшись, понимаешь, что наступил другой день и опять перед тобой другой вид из окна.

Это утро, утренняя дорога. Она особенно прекрасна восходящими лучами солнца, как будто касающимися тебя.

Помимо смены времени суток, автор описывает многие другие вещи, которые можно увидеть и встретить по дороге: "Полегче! Легче! — слышится голос, телега спускается с кручи: внизу плотина широкая и широкий ясный пруд, сияющий, как медное дно, перед солнцем; деревня, избы рассыпались на косогоре".

Автор восхищается дорогой и благодаря чему восхищаемся ей и мы, потому что строки Гоголя в поэме очень реалистичны и интересны: "Боже! как ты хороша подчас, далёкая, далёкая дорога!".

Таким образом, тема дороги в поэме "Мёртвые души" символична и многослойна. С помощью неё автор выражает мысль о ложности убеждений Чичикова, размышляет о собственном предназначении и изображает Россию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.